В Кавказском заповеднике усилят патрулирование закрытых маршрутов

В период объявленных в России осенних выходных дней с 30 октября по 7 ноября ожидается большой поток отдыхающих. Возрос интерес к туристическим объектам и местам отдыха. Летний туристический сезон в заповеднике завершен и сейчас задача не допустить людей на закрытые маршруты. Такое поручение дал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. 

“Сейчас в связи с продолжительными выходными люди будут искать возможность отдохнуть на природе. Наши маршруты закрыты. Задача госинспекторов всех отделов - контролировать туристический поток, не допускать появление людей на закрытой территории. Отдельное внимание тем участкам, где люди могут пройти в заповедник с сопредельной территории”, - сказал Сергей Шевелев.

Такие меры связаны также с пожароопасным периодом. В лесах Кавказа сейчас много опавшей сухой листвы, а погода стоит относительно теплая и солнечная. При неосторожном обращении с огнем может произойти возгорание. Контроль за посещением лесной территории позволит не допустить возникновение ЧС.

Еще одной территорией, куда в продолжительные выходные направится масса людей - заказник “Приазовский”. Ожидается, что участятся случаи браконьерства, и разведение костров. По поручению директора, в заказник направлено усиление с других отделов заповедника. Госинспекторы будут патрулировать территорию с земли, с воды и с воздуха.

“Используйте все возможные ресурсы, чтобы предупредить нарушения на природной территории. Есть квадрокоптер - если позволит погода, обязательно используйте технику. Сейчас наша задача - предупредить нарушения, не допустить их”, - сказал директор заповедника.

На территории заповедника закрыты только летние туристические маршруты. В период осенних выходных работа экскурсионных и рекреационных объектов в Сочи и на кордоне Гузерипль не изменится. Однако, в связи с профилактическими мерами по распространению коронавируса, на территории Кавказского заповедника не будут проводиться массовые мероприятия. 

Также Кавказский заповедник просит гостей соблюдать правила посещения природной территории и придерживаться профилактических мер: использовать маски и дезинфекторы для рук, соблюдать социальную дистанцию. 

 

Other news