Владимир Елисеев: “Гузерипль 2010 и Гузерипль 2021 года - это две большие разницы”

19 сентября отмечается День работника леса – профессиональный праздник всех, кто связал свою жизнь с защитой, изучением, сохранением природы. В канун праздника мы рассказываем о тех, кто каждый день стоит на защите леса.

Владимир Николаевич Елисеев, начальник Северного участкового лесничества, родился в станице Даховская, 1977 году, учился там же, в станичной школе, после отучился в техникуме на тракториста-бульдозериста, отслужил в армии. После армии заочно окончил юридический факультет

Лес тянул с детства, пошел работать ближе к лесу – в гузерипльское лесоохотничье хозяйство. Дослужился там до должности старшего егеря. Но в 90-е годы охот хозяйство стало разваливаться, нужно было искать новое место работы. Так Владимир Николаевич пришел на работу в заповедник.

В этом году Владимир Николаевич Елисеев отметил 20-летие службы заповедному делу. Был принят на работу госинспектором. Вспоминает, как тогда буквально пропадал на территории. То охранные рейды, то строительство домика на дальнем кордоне, то кирковка троп.. Но работы не боялся, да и в принципе не привык отлынивать от тяжелого труда. Так и запали в душу места, где бывал 20 лет назад простым инспектором.

Елисеев

- Владимир Николаевич, а какое у вас любимое место в заповеднике?

- На этот вопрос не так уж просто ответить. Обычно я говорю - все по-своему хорошие, чем-то памятные. Вообще в заповеднике нет плохих или некрасивых мест.  Вообще если территориально, мне нравится урочище Тегеня, гора Пшекиш. С ними связаны хорошие яркие воспоминания. Я в заповеднике начинал работать с простого госинспектора, постоянно находился на территории. И не только на лошадях ходили, бывало и пешком наматывали десятки километров в день. Строили лесные дома, ремонтировали кордоны, охраняли территорию.

Своим самым запоминающимся событием называет назначение на должность начальника Северного отдела в 2012 году. 

- Это полностью изменило мою жизнь. Сначала было даже неловко - ведь до этого я был просто госинспектором, потом участковым госинспектором. Было очень ответственно и даже страшно - такая огромная территория 73 700 Га. И все на мне, все зависит от меня. Как работу поставить, как правильно сделать что-то, как люди к этому отнесутся.

Елисеев

- Вы именно так себе представляли работу начальника отдела? Или есть отличие в реальной жизни?

- Да, большое отличие. Когда был подчиненным, казалось, что у начальника все легко и просто - он только раздает команды. На самом деле все оказалось наоборот. Это очень нелегкая и ответственная работа. От начальника зависит не все, но очень многое.

- Что в работе больше нравится?

- Люблю находиться на территории. Нравится благоустройство отдела, созидательная деятельность - строительство домиков, кордонов, троп, когда ты видишь результат своего труда - от этого очень радостно. Когда принимал свой отдел - там ничего не было, кроме "рваных калош".  Гузерипль 2010 года и Гузерипль сейчас - это огромная разница. Это общая заслуга сотрудников, руководства. Это не только моя субъективная оценка, это и местные жители, и гости видят, говорят, хвалят. Кордон развивается.

- Какими качествами должен обладать госинспектор?

- Прежде всего должен быть честный, трудолюбивый, ответственный, исполнительный. Госинспектору можно поручить задачу - и эта задача будет выполнена.

Елисеев

- А в чем успех работы отдела охраны?

- Во взаимодействии всех структурных подразделений - туризма, экопросвещения и охраны. Тогда и будет успех.

У вас есть мечта?

- Не одна,  их много. Доработать до 100-летия заповедника, чтобы отдел преображался, чтобы у детей все сложилось. Вот с женой Машей вместе работаем - и нам нравится.

- А что для вас счастье?

- Это когда все здоровы и у всех все благополучно. Когда нет тревог и забот, когда здоровы родители и хорошо дома. Вот это - счастье.

Other news