08.30.2021

В детских садах г. Майкопа ребята узнали о Заповедной земле.

Кавказский заповедник провел занятия в детских садах города Майкопа по теме: «Заповедная земля – Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова». Методист по экологическому просвещению Кавказского биосферного заповедника Куцая Валентина побывала в гостях МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16» и МБДОУ «Детский сад №3 «Одуванчик».

Для ребят подготовительных, старших и средних групп в ходе занятий были подготовлены мероприятия, опираясь на их возрастные особенности и методические рекомендации специалистов. Дошколята узнали, что у нас у всех живых существ есть общий дом – наша планета Земля. На планете мы живем вместе со всеми представителями животного и растительного миров, поэтому должны оставить для них нетронутыми места их обитаний, сохранить уголки планеты с ее первозданной красотой. Такие территории являются заповедными. Кавказский биосферный заповедник одна из самых больших и старейших таких территорий.
Ребята поиграли в экологические игры, увидели на красочных фотографиях обитателей заповедника, выучили их названия и узнали повадки. В игровой форме дети узнали и выучили правила посещения Кавказского заповедника.

В завершении мероприятия ребята получили подарки от заповедника, среди которых карта заповедника, брошюрки о том, как вести себя на природе, методическое пособие для дополнительных занятий.
Особенно приятно, было услышать от ребят слова благодарности за проводимые мероприятия, восхищение и желанием побывать в гостях Кавказского заповедника.