В Кавказском заповеднике начался проект “Возвращение черепахи” по восстановлению исчезающего вида.
Грант Президентского фонда природы на реализацию проекта получила некоммерческая организация “Заповедный Кавказ”. Партнерами проекта выступили природоохранные территории - Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк, а также Сафари-парк в Геленджике и Центр временного содержания и реабилитации черепах в Анапе. Экспертное сопровождение проекта осуществляют герпетологи, кандидат биологических наук Марк Пестов и Анна Гнетнева.

Задача сотрудников природных территорий и ученых - способствовать восстановлению численности черепахи Никольского на территории Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка на Черноморском побережье. Планируется, что в рамках проекта участники создадут в условиях дикой природы адаптационный вольер для черепах и последующего выпуска их в естественную среду обитания.
“Проект состоит из двух больших смысловых частей. Первая - это мероприятия по сохранению черепахи: созданию реабилитационного центра, строительству вольера, и вторая - это экопросвещение, которое направлено на информирование граждан. Наша задача - чтобы люди не забирали черепах из природы и не поддерживали продажу животных. Этих черепах невозможно содержать в неволе без вреда. Даже при полувольном содержании, при наличии вольера, не удастся вырастить черепаху, такой, какой она была бы в дикой природе”, - сказал Алексей Бибин, руководитель АНО “Западный Кавказ”, кандидат биологических наук, энтомолог, научный сотрудник Кавказского заповедника.
“Еще в начале 2000-х годов вопросом реинтродукции средиземноморской черепахи в заповеднике занимался один из ведущих герпетологов нашей страны Борис Сакоевич Туниев. В качестве места реализации проекта была выбрана территория Тисо-самшитовой рощи Кавказского заповедника. Основу новой популяции составят черепахи из реабилитационных центров”, - сказала Ольга Пегова, зам директора по развитию территорий Кавказского заповедника.
Спасение каждой особи важно, так как этот вид сохранился только на Черноморском побережье Краснодарского края. Еще несколько десятилетий назад на всем сочинском Причерноморье обитали сухопутные черепахи, однако постепенно популяция сокращалась. За последние годы зафиксированы единичные случаи встречи с этой рептилией в районе горы Ахун и в Лазаревском районе Сочи. По мнению экспертов, несколько особей, возможно, обитают и на территории Тисо-самшитовой рощи, однако эти данные пока не подтверждены.

На состояние популяции черепахи Никольского повлияло несколько факторов: это и уничтожение исторических мест обитания, и изъятие животных из природы, и строительство. Инвазивный енот-полоскун, уничтожая кладки яиц, тоже вносит свой “вклад”, сокращая численность краснокнижной рептилии.
Сейчас проект “Возвращение черепахи” проходит подготовительную стадию. Участники проекта уже посетили Сафари-парк в Геленджике и Центр временного содержания и реабилитации черепах в Анапе, откуда и будут передаваться особи для дальнейшей акклиматизации и выпуска в дикую природу. Планируется, что первых “переселенцев” привезут в Сочи в следующем году.
Поддержать большой и важный проекту могут все, кто хоть раз встречал сухопутную черепаху на Черноморском побережье: в интернете проводится анкетирование населения о встрече с черепахой Никольского в дикой природе (не путать с красноухой инвазивной хищницей). Заполнить небольшой опросник можно перейдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdDAiEjM4ZYY0RqhYK1AyhqDGRfmSl9fjroP-rROE8v2TIogw/viewform