Фоторабота сотрудника Кавказского заповедника представлена в экспозиции фестиваля “Первозданная Россия”

В Москве в восьмой раз проходит Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». В 2021 году он стартовал на месяц позднее из-за эпидемиологической ситуации. Тем не менее, оргкомитет фестиваля сделал все возможное, чтобы мероприятие обрело привычные для постоянных посетителей масштабы и атмосферу.

Лучшее из того, что удалось снять фотографам дикой природы России представлено в экспозиции на фестивале. Более 450 работ 230 авторов из всех 85 регионов нашей страны представляют уникальную природу России - от ее восточных пределов до западных границ: Арктика, Крым, Алтай, Урал, Дальний Восток и средняя полоса России, Калмыкия, Хакасия, Кавказ. 

“Каждая фотография — это окно в самые отдаленные уголки нашей Родины, которые, я уверен, каждому посетителю выставки захочется посетить”, — поделился своим впечатлением Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель оргкомитета фестиваля Константин Косачев.

фото

Все фотоработы, представленные в экспозиции, отбирало экспертное жюри. Одна из работ проекта фестиваля “Белое-черное” - фотография старшего научного сотрудника Кавказского заповедника Александра Перевозова.  Фото “Ревущий олень” было снято в центре заповедника, на хребте Сергиев Гай, во время учета оленя на реву. Вот что рассказывает о моменте съемки сам автор. 

“Мы заняли удобную позицию для наблюдений и старались сохранять неподвижность. Все, буквально все окрестные луга гудели - олени были повсюду. Но особенно им нравились вершины хребтов. Их занимали самые авторитетные самцы. По одному или парами они ходили на пятачке в 10-15 метров и трубили то в одну, то в другую сторону. Иногда между ними возникали короткие стычки, и тогда к реву добавлялся сухой стук рогов”, - рассказал Александр Перевозов. 

Увидеть экспозицию можно в западном крыле Новой Третьяковки, выставка открыта в залах Союза Художников России. Билеты - на сайте фестиваля "Первозданная Россия".

Экспозиция фоторабот - лишь часть большой программы фестиваля. В этом году в центре внимания участников будет новый образовательный и дискуссионный проект, посвященный экологическому туризму. Лучшие эксперты сферы туризма и охраны окружающей среды соберутся, чтобы обменяться опытом, обсудить проблемы и задачи, существующие в данной сфере, помочь посетителям выбрать наиболее яркие и интересные направления экологического туризма в России. Проект будет реализован при активном участии «Росзаповедцентра» Минприроды РФ и Федерального Агентства по туризму РФ.

 

Other news