Тисо-самшитовая роща: как подготовиться к прогулке, что взять с собой и о чём нужно знать

Фото Ирины Лыковой
Фото Ирины Лыковой

Тисо-самшитовая роща – часть Кавказского заповедника и одно из самых знаменитых мест на побережье. Это живой музей под открытым небом, где в тени зелёных исполинов каждый может почувствовать себя путешественником во времени.  Видовой состав реликтового леса  почти не изменился за миллионы лет. Пение птиц, прохлада ущелья горной реки и живительная атмосфера дарят покой и наполняют энергией.

         Пароли и явки

Роща расположена в пос.Хоста, ул. Самшитовая.

Режим работы:

  • в летний сезон (с 15 марта по 30 сентября) с 09.00 до 18.00
  • зимний сезон (с 1 октября по 14 марта) с 09.00 до 17.00

Без перерывов и выходных.

Ворота рощи закрываются в 18:00. Планируйте маршрут так, чтобы вернуться к визит-центру до этого времени.

Стоимость посещения рощи составляет 300 рублей с человека, дети до 18 лет и льготные категории граждан – бесплатно.

В стоимость билета входит посещение визит-центра, где можно узнать больше об истории заповедника и растительном мире рощи.

Познавательная экскурсия по маршруту «Малое кольцо» проводится по запросу, стоимость 2500 рублей, группа до 15 человек, длительность 1,5-2 часа.

Вход на маршруты: касса и визит-центр
Вход на маршруты: касса и визит-центр. Фото Ирины Лыковой

            Маршруты рощи

 «Малое кольцо» протяженностью около  1,5 км – самое простое и подходит для кратковременной легкой прогулки. Большая часть маршрута оборудована бетонированной дорожкой. На пути вас ждут умеренные подъемы и спуски, есть скамьи  для отдыха. Этот маршрут подходит для прогулки с маленькими детьми. Часть пути подходит для посещения с  детской коляской, но есть участок подъёма и спуска по лестнице и около 100м каменистой тропы.  

Маршрут «Большое  кольцо» составляет около 5 км и займёт не менее 2 часов. Начинайте прогулку не позже 15:00 в летнее время и не позже 14:00 в зимнее время – сумерки здесь наступают раньше. Ваши ноги пройдут вверх и вниз по известняковым плитам природного происхождения, грунтовым дорожкам и железным лестницам, немного – по бетонным дорожкам. Местами тропа образует настоящие каменные ступени – это природный рельеф, типичный для маршрутов Кавказского заповедника. Поход по «Большому кольцу» – это достаточно серьёзная нагрузка, к которой нужно быть готовым. Неслучайно специалисты заповедника рекомендуют использовать этот маршрут в качестве подготовительного треккинга перед походом в горы, чтобы проверить выносливость организма и готовность к нагрузкам.

Тропа «В глубь веков» является радиальным выходом от маршрута «Большое кольцо». Начинается от развилки у крепости и приведёт вас к каньону «Чёртовы ворота». Этот маршрут составляет чуть меньше 2 км и может быть объединён с «Большим кольцом», в сумме – около 7 км.

«Большое кольцо» и тропа «В глубь веков» не предназначены для движения с детской коляской. На эти маршруты рекомендуем брать только детей только с опытом походов.

Заповедные дорожки рощи. Фото Ирины Лыковой
Заповедные дорожки рощи. Фото Ирины Лыковой

         Что делать на маршрутах:

  • пройти по древнему каменному лабиринту;
  • увидеть тысячелетний тис-великан;
  • наблюдать панораму отрогов Главного Кавказского хребта на смотровой;
  • добраться до моста через каньон «Чёртовы ворота» и сделать фото с голубой лагуной;
  • обнять вековые деревья;
  • слушать пение птиц;
  • спуститься к реке Хоста и побыть в  умиротворении, наблюдая за водой;
  • заглянуть в пещеру (*пещера не оборудована и не освещена, соблюдайте технику безопасности).

На старте маршрута. Фото Ирины Лыковой
На старте маршрута. Фото Ирины Лыковой

        Как одеться и что взять с собой

Отправляясь на прогулку, запаситесь достаточным количеством воды и соберите сытный перекус.  На маршрутах и у визит-центра нет магазинов и питьевых фонтанчиков. Также обязательно захватите пакет для своего мусора, чтобы вынести его с маршрута.

Чтобы комфортно чувствовать себя на тропе, позаботьтесь о хорошей экипировке.  Самый важный выбор – правильная обувь. Для прогулки по роще надевайте удобные, разношенные кроссовки с глубоким протектором. Обратите внимание: поход по тропе в пляжной обуви, сандалиях с открытым носом, туфлях на каблуках может быть небезопасным.  Особенно важна подходящая обувь, если планируете прогулку в дождь или после дождя: камни на тропе будут мокрыми и очень скользкими.

Рекомендации по одежде: легкие походные брюки и футболка, закрывающая плечи. Не забудьте головной убор! Возьмите с собой легкую ветровку или кофту – в ущелье может быстро похолодать.

Собранные вещи несите в рюкзаке, на природе он намного удобнее сумки. Это освободит вам руки, чтобы держаться за перила при движении по тропе. Если ваша кожа чувствительна к солнцу, возьмите солнцезащитный крем, а если – к укусам насекомых, то репеллент. Несмотря на то, что маршрут достаточно короткий, возьмите с собой мини-аптечку: хлоргексидин, ватные диски, бинты, пластыри, препарат против аллергии.

На фото - НЕ земляника! Не ешьте ягоды вдоль маршрутов и расскажите об этом детям. Фото Ирины Лыковой.
На фото - НЕ земляника! Не ешьте ягоды вдоль маршрутов и расскажите об этом детям.
Фото Ирины Лыковой.

         Соблюдайте правила

  1. Сходить с тропы в Тисо-самшитовой роще строго запрещено. Даже незначительное на первый взгляд вытаптывание имеет большое влияние на состояние растительного мира.  Кроме того, сойдя с тропы, вы можете потревожить краснокнижных животных, случайно наступить на змею или получить ожог от цветущего ясенца.
     
  2. Не совершайте разведку на месте развалин древней крепости на территории рощи! Крепость расположена на крутых склонах, незаметных в густом подлеске. За пышным травяным покровом скрываются многометровые обрывы. Увидеть фрагменты древней кладки можно и с информационной площадки.
     
  3. Если вы увидите вдоль тропы красную ягодку, похожую на землянику, не спешите её срывать, это не земляника. В роще много растений, у которых ягоды или сок листьев ядовиты для человека. Входя в рощу, обязательно расскажите об этом детям
     
  4. Пожалуйста, не рвите цветы или листья растений, растущих вдоль тропы. Не уносите с собой камушки на память. Если сорвёт цветок один человек, урон будет невелик, но если сорвут тысяча человек, каждый по листику, последствия будут намного серьёзнее.
     
  5. У визит-центра имеется велопарковка. Пожалуйста, оставляйте велосипеды здесь. Также на маршрутах запрещено движение на мотоциклах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах. Тропы рощи – узкие, передвижение по ним на колёсах может быть некомфортным для других людей.
     
  6. Колонку с музыкой оставьте дома. Громкая музыка потревожит обитателей рощи, а также посетителей, которые приходят сюда послушать пение птиц и тишину.
     
  7. Купание, а также сплав по реке на территории рощи запрещены.
     
  8. Воздержитесь от костров – за этим строго следят госинспекторы.

Запрещено посещение Тисо-самшитовой рощи с собаками!
Запрещено посещение Тисо-самшитовой рощи с собаками!

          Оставьте питомцев дома

Посещение заповедника с домашними животными ЗАПРЕЩЕНО. Даже на поводке собаки могут потревожить диких обитателей заповедника и спровоцировать их на нападение. Кроме того, с продуктами жизнедеятельности собаки в почву могут попасть чужеродные бактерии. Они могут быть безопасными для вашего питомца, но представлять риск для диких животных. На кону и безопасность вашего любимца: лохматый друг может пострадать, сорвавшись с не предназначенных для него настилов тропы или обжечься об опасное растение.

О том, почему в заповедник нельзя с домашними любимцами, читайте подробнее в статье на сайте.

          Забирайте мусор

Весь мусор, который образуется у вас во время прогулки, необходимо забрать с собой самостоятельно. Это касается не только упаковки, но и пищевых отходов. Не оставляйте мусор  у скамеек и беседок для отдыха! Запах человеческой пищи служит приманкой для диких зверей. Один раз попробовав, они будут возвращаться снова и снова за несвойственной им едой.

          Туалеты на маршруте

В Тисо-самшитовой роще разрешается пользоваться только оборудованными туалетами. Пожалуйста, не кладите в туалет и не бросайте вдоль тропы влажные салфетки – они сделаны из пластика и не разлагаются. Это же касается средств личной гигиены и подгузников, а также мусора.

           Привет, Медвед!

На территории рощи встречаются ежи и еноты, шакалы и косули, ящерицы, змеи, жабы и даже медведи. Все они стараются избегать людей и вовсе не ищут встречи. Будьте уверены: они опасаются нас даже больше, чем мы – их. При встрече не пытайтесь отпугнуть животное криком, спокойно отступайте спиной назад. Как вести себя при встрече с медведем, читайте в статье на сайте.

Роща прекрасна в любое время года, ходить по ней достаточно – достаточно безопасно, если неукоснительно соблюдать все правила. Тогда и поход по уголку дикой и удивительной природы оставит только хорошие впечатления.