Зима вернулась: на экскурсионных объектах Кавказского заповедника вновь взялись за лопаты

Едва сотрудники отделов Кавказского заповедника смогли перевести дух после январских и февральских снегопадов, как зима решила вновь напомнить о себе. В ночь с 15 на 16 февраля на побережье и в горах прошел сильный снегопад. На некоторое время на побережье даже установился снежный покров. Но основной разгул стихии пришелся на предгорную и горную местность.

Тисо-самшитовая роща

В Кавказском заповеднике, где высоко в горах весной еще и не пахнет, мартовские снегопады - не редкое явление. Но, например, в Тисо-самшитовой роще в это время уже убирают на хранение снегоуборочную технику. Маршруты Малое и Большое кольцо сегодня оказались под толщей мокрого и тяжелого снега. При помощи техники, а также вручную - лопатами - тропы расчистили еще до открытия маршрутов. Так что на работу объекта непогода не повлияла. 

лаура

К открытию экскурсионного объекта с раннего утра готовились и в экоцентре “Лаура”. В вольерном комплексе убрали снег с дорог, прочистили подъездные пути и тропинки к визит-центру. 

лагонаки

В Лагонакском отделе борьба со снегом ведется только на экскурсионном маршруте до смотровой площадки. Воевать со стихией здесь бессмысленно: многометровый снежный покров и постоянные ветра с сильными осадками не позволят проявиться весне в лучшем случае до начала апреля. Сейчас задача госинспекторов - сделать хоть немного комфортнее путь по экскурсионному маршруту, содержать смотровую площадку в порядке, а с крыш построек - на Инструкторской щели и в местах отдыха - своевременно счищать снег, чтобы под его тяжестью конструкции не разрушились. Снега на плато Лагонаки традиционно - выше крыши.

лагонаки

Работают в отделах не только лопатами, расчищая сугробы. Рейдовые мероприятия по территории сейчас также обязательны. По хорошей погоде могут найтись смельчаки, рискнувшие прогуляться по зимнему заповеднику. Особое внимание - приграничной территории, где доступ в заповедник наиболее прост.

лагонаки

По прогнозам синоптиков, непогода надолго пришла на юг России. В ближайшую неделю в регионе сохранится холодная и сырая погода - в горах пройдет сильный снег, который ожидается и на побережье. Так что борьба со снежной стихией в Кавказском заповеднике в этом году еще не окончена.