Зеленые зоны в Сочи поможет сохранить только инвентаризация и питомники – считают в Кавказском заповеднике

 

В Сочи прошло совещание, инициированное депутатами Законодательного собрания Краснодарского края. На повестке дня - несколько вопросов, касающихся защиты зеленых насаждений курорта. В качестве эксперта на встрече выступил директор Кавказского заповедника, Сергей Шевелев.

 

В начале заседания депутат ЗСК Виктор Тепляков вручил директору Кавказского заповедника благодарность от председателя Законодательного собрания Краснодарского края “За многолетний добросовестный труд, успешное исполнение профессиональных обязанностей, а также в связи с 95-летием Кавказского заповедника”. 

«Опыт, накопленный в заповеднике специалистами, работающими в учреждении, безусловно, пригодится при реализации планов по сохранению зеленых насаждений города-курорта» - подчеркнул депутат ЗСК Виктор Тепляков.

Закон Краснодарского края “Об охране зеленых насаждений в крае” принят в 2013 году. Однако время показало - для его эффективной работы необходимо вносить и принимать поправки. В городе создана рабочая группа по сохранению зеленых насаждений, утвержден порядок создания особо охраняемых территорий местного значения, изменился порядок выдачи порубочных билетов. Параллельно сотрудники проводят инвентаризацию деревьев.

Департаментом архитектуры ведется геоинформационная система по ведению реестра зеленых насаждений. Сейчас обратились за финансированием, чтобы каждое дерево было занесено в компьютер со своими характеристиками и пометкой о необходимости проведения тех или иных мероприятий”, - сообщил зам директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Терехов. 

Ведение электронного реестра позволит вести учет зеленым насаждениям, анализировать их состояние. Практически, у каждого дерева в Сочи будет свой номер и электронный паспорт. Но процесс ведется настолько - насколько позволяют технические условия и физические возможности. Чтобы его завершить, в прямом смысле, нужны рабочие руки. 

Помочь в инвентаризации зеленых насаждений могут, например, волонтеры из числа студентов и местных жителей. Как отметил директор Кавказского заповедника, в работе хорошо себя зарекомендовали студенты профильных образовательных учреждений. 

Кавказский заповедник не первый год сотрудничает с Апшеронским лесхоз-техникумом. Студенты постоянно нам помогают в работе на туристических стоянках, на кордонах. Они могут помочь и в инвентаризации деревьев в Сочи. Тем более вы поручите эту работу не простым рабочим, а будущим профессионалам, которые понимают поставленные им задачи и, безусловно, справятся с ней. К тому же студенты заинтересованы в прохождении практики. И эта работа им будет очень полезна”, - рассказал Сергей Шевелев.

Также важно, отметили собравшиеся, чтобы к процессу инвентаризации подключались хозяйствующие субъекты - гостиницы, санатории и другие учреждения. Это также нужно внести в качестве поправки в статью закона.

Предложили участники совещания законодательно закрепить требование для собственников земли ИЖС получать порубочный билет в обязательном порядке. Сейчас закон позволяет начинать строительство без инвентаризации зеленых насаждений и без получения порубочных билетов. Какие деревья вырубит собственник участка, есть ли среди них особо ценные - контролирующим органам останется только догадываться. Учитывая тот факт, что в Сочи оползневые участки практически везде - самовольная вырубка деревьев может привести к серьезным последствиям. Принятые поправки позволили бы не только отслеживать сохранность зеленых насаждений, но и предупредить заведомо опасное строительство на оползневых участках. 

Еще одно мероприятие, для реализации которого требуется депутатская инициатива - строительство питомников для озеленения города. За последние несколько лет на курорте столкнулись с массовой гибелью растений - деревьев, субтропических декоративных культур. Одна из причин – инвазивные виды насекомых. Растения для компенсационных посадок можно и нужно выращивать самим - уверены специалисты. Например пальмы, платаны, липы, каштан, самшит. Саженцы можно выращивать в питомнике несколько лет и высаживать уже не маленький росток, а полноценное молодое дерево. Для закладки питомников необходимо выделить подходящие для этой цели площади земли. Предложение депутаты ЗСК поддержали.

Эти и другие поправки будут направлены депутатами Законодательного собрания края для дальнейшего рассмотрения и принятия. Подобные совещания народных избранников и специалистов природоохранной отрасли будут продолжены.