Заповедные уроки будут учить школьники Майкопа

Около 30 педагогов образовательных учреждений Майкопа пришли на тренинг, посвященный развитию экологического направления в системе школьного образования. Организовал мероприятие Кавказский заповедник. Тренинг проходил на базе лицея №35 - учреждения с эколого-биологическим уклоном. 

Научные сотрудники Сергей Трепет  и Татьяна Ескина рассказали учителям об истории восстановления популяции зубров на Кавказе, о том, как работает заповедник в сфере охраны растительного и животного мира, предложили ряд любопытных фактов, которыми педагоги могли бы привлечь внимание школьников к теме сохранения природы и экологии.

Методисты отдела экологического просвещения представили учителям географии и биологии  пример заповедного урока "Знакомство с зубром”, методический материал которого также можно использовать при проведении уроков в школах. 

После завершения тренинга учителя не спешили расходиться. Совместно с сотрудниками заповедника обсудили способы взаимодействия. В частности с рядом школ договорились о сотрудничестве. Так специалисты отдела экологического просвещения лично проведут заповедные уроки в нескольких школах Майкопа. 

также с педагогами обсудили возможность посещения школьных групп кордонов Гузерипль и Лагонаки. 

В качестве методического материала и на память о встрече Кавказский заповедник подарил лицеям №19 и №35 экземпляры новой книги "Зубр в Кавказском заповеднике". Первым - за активное участие в программе "Заповедные каникулы". А лицею 35 эти книги потребуются для работы в рамках эколого-биологического обучения детей.