Заповедные тропы

Троп в заповеднике много, среди них есть магистральные, пересекающие всю заповедную территорию; локальные, ведущие на солонцы или другие природные объекты (ледники, озера, вершины и др.).;специальные, известные не всем,а только государственным инспекторам отдела охраны. Тропы- своего рода дороги, ведущие сотрудников заповедника к объектам наблюдения,а туристов- к намеченным для прохождения перевалам. Без них заповедник превратился бы в труднодоступную непроходимую территорию, на которой природоохранная деятельность была бы затруднена. Общая протяженность троп охранного и противопожарного патрулирования в Кавказском заповеднике 613км. Протяженность туристических троп- 450км.

Как правило, заповедные тропы почти всегда оборудованы лучше других, вне заповедных территорий. «Состояние троп - показатель функционирования заповедных территорий,- отмечает директор заповедника С.Г.Шевелев и не устает напоминать старшим госинспекторам отделов, -тропы нужно расчищать всегда, независимо от времени года». В погожие осенние дни во всех отделах на заповедных тропах работают госинспекторы. В Южном отделе на прошедшей неделе расчистили тропу на перевал Аишхо-3 и на г.Чугуш.

С троп убирают валежник, осыпи и камни, обрезают кустарники вдоль тропы и кирками расчищают полотно тропы и откосы. На отдельных участках устраивают настилы и кладки. А для того, чтобы выполнять работу было легче и в возможно короткий срок госинспекторы полностью обеспечены не только разными инструментами и инвентарем: бензопилами, сучкорезами, секирами и т.п., а также различной специальной автотехникой .

Троп в заповеднике много, длинные и короткие, ровные и крутые. Ведут они в разные уголки заповедника людей, охраняющих родную природу.