Встречаем участников Всероссийского слета юных туристов

В Адыгее начался Всероссийский слёт юных туристов. Более 500 молодых участников 13-18 лет приехали со всей страны, чтобы получить новые навыки и познакомиться с природой Кавказа. В течение недели командам из разных городов предстоит пройти кросс-поход (с выполнением ряда заданий), соревноваться по водному туризму, скалолазанию, в мультигонке (комбинированное состязание капитанов), ориентировании на местности, а также конкурсах туристских навыков, фотографий и видеороликов. Программой слета предусмотрен большой туристический поход, часть которого пройдет по территории Кавказского заповедника.

На открытии Слёта выступила методист отдела экологичнского просвещения Кавказского заповедникка Викория Коскова. Она рассказала ребятам о том, что такое заповедник, об основных правилах поведения на его территории и о красоте дикой природы, которую они смогут наблюдать во время похода. Начнут свою экспедицию ребята сегодня на кордоне Лагонаки. Маршурт слёта пройдет через Абадзешский перевал, через реку Армянка;  ребята совершат восхождение на гору Оштен и выйдут с территории заповедника в районе приюта Цице в сторону горы Мезмай. 

На протяжении маршрута участники слёта будут встречаться с сотрудниками заповедника, их ждут увлекательные рассказы об охране территории, растениях и животных, а также об истории создания заповедника. 

Слет посвящен столетию системы дополнительного образования. Организатором является Министерство образования и науки РФ. Организаuионно-методическое и экспертное сопровождение слета осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения".