Всемирный день рек

Вода – источник жизни на Земле. И среди многочисленных форм её проявления именно реки играют особую роль в истории, культуре и экономике человечества. От первобытных цивилизаций, возникших на берегах великих вод, до современных мегаполисов, развивающихся вдоль речных артерий, – реки всегда были и остаются важнейшим ресурсом и питающей силой.

Река

В честь признания их бесценной роли в живой природе каждый год отмечается Международный день рек, призывающий нас задуматься о значимости этих потоков для жизни на Земле и необходимости их сохранения.

Территория Кавказского заповедника, как и многие другие уголки природы, богата водными источниками – реками, озерами, ручьями, ледниками - настоящими жемчужинами природы. Заповедник изрезан глубокими долинами, на дне которых шумят стремительные потоки с кристально чистой водой, создавая уникальные ландшафты и служа домом для многочисленных видов флоры и фауны. Различные по размеру и характеру течения рек, они формируются из высокогорных ледников и подземных вод.

Река

Многочисленные ручьи и реки, сливаясь, образуют несколько крупных рек. Часть из них течет в северном направлении — Белая, Киша, Уруштен, Малая Лаба, часть - в южном: Шахе, Мзымта и другие. Реки южного макросклона Главного Кавказского хребта напрямую впадают в Чёрное море, а реки северного макросклона являются притоками различных уровней реки Кубань.  Общая площадь рек и озер на территории заповедника составляет порядка 2%, они являются источниками чистой воды для городов и населенных пунктов, окружающих заповедную территорию. Разумеется, сохранение экосистем водных истоков является залогом экологического благополучия жителей нескольких регионов.

Река

Изменение полноводности рек в течение года, обусловленное колебаниями осадков, демонстрирует их тесную связь с климатом региона. Весенний период, когда снега активно тают, превращает тихо журчащие ручьи в бурные потоки. Летом и осенью, напротив, уровень воды падает, что также имеет своё значение для экосистемы.

В Международный день рек мы отдаем дань уважения этим величественным водным путям, осознавая их значение не только как части природной красоты, но и как критически важных ресурсов, необходимых для поддержания жизни, развития цивилизации и сохранения биоразнообразия. В этот день многие общественные и природозащитные организации проводят мероприятия, направленные на защиту и восстановление речных экосистем, подчеркивая необходимость сбалансированного и бережного отношения к природным ресурсам.

Река

14 марта на платформе "Смотрим" состоится телемарафон «Истоки», посвященный Всемирному дню рек, в нем будут объединены все регионы страны. Включение в эфир марафона «Истоки» из Сочи будет посвящено Мзымте - самой протяженной реке, впадающей в Черное море. Съемочная группа преодолела почти 90 километров, чтобы показать масштаб и все оттенки этой горной реки, берущей свое начало в глубине Кавказского заповедника. Помимо р. Мзымта можно будет полюбоваться красотами озера Кардывач и живописными ландшафтами заповедной территории. Также в создании марафона приняли участие телеканал «Вести Адыгея», их сотрудники подготовили материал о реках северного макросклона Кавказского заповедника.