Всемирный День гор отмечается 11 декабря

«Говорят, горы - везде горы, одинаково крутые, одинаково угрюмые, одинаково опасные.

      Неправда! Горы очень разные. Каждый хребет по-своему крут,  каждая вершина по-своему величава,

каждое ущелье по-своему заманчиво и таинственно. И даже горная речушка звенит и по камням прыгает по-своему.

Горы прекрасны».

В.Молчанов «А что там, за горами?»

 

      Кавказский заповедник - это около 300 тысяч га горных территорий на Северо-Западном Кавказе. Территория заповедника представлена типично горным ландшафтом, характеризуемым высотными отметками от 260 до 3346м.н.у.м. Основа его рельефа - Главный Кавказский хребет. Особенностью заповедника является высотная поясность – от субтропиков до альпики.

     Система горных хребтов и отрогов изрезана многочисленными ущельями и ложбинами. Многие вершины поднимаются выше границы вечных снегов. Вершины гор венчают 60 ледников, их общая площадь 18,2 кв.км.

     Гора Цахвоа, является высшей точкой хребта Герцена и самой высокой горой в Краснодарском крае. Расположена между реками Безымянка и Цахвоа. Высота 3345,9 м. Сложена метаморфическими породами, конгломератами, песчаниками, гранитами.

горы

     Гора Чугуш высотой 3237,8 м расположена в 2 км севернее Главного Кавказского хребта. С массива Чугуш начинаются истоки рек Березовой, Чессу и Киши, правых притоков реки Белой. На северных и восточных склонах находятся 10 ледников площадью 1,2 км. Вершина, является высшей точкой Республики Адыгея и расположена в цепи ГКХ в окружении правобережных притоков р.Белой.

    Горный массив Псеашхо расположен в осевой зоне Главного Кавказского хребта. 9 вершин массива превышают трехкилометровую отметку. С массива зарождаются истоки рек Уруштен и Малой Лабы.

     На юго-восточном склоне в истоках реки Чистой залегает карово-долинный ледник Псеашхо - самый крупный ледник в Краснодарском крае. Его длина 3,1 км, площадь 1,8 км. А общая площадь оледенения массива составляет 5,2 км. К северу и западу от ледника Псеашхо расположились еще 4 ледника. Самый крупный из них, ледник Мраморный, имеет площадь 1 км, длину 1,1 км. У подножья грандиозной северной стены Псеашхо лежит карово-долинный ледник Холодный, дающий жизнь одноименному ручью. Вид на ледник Холодный запечатлелся на фотографиях, календарях, альбомах. Ведь долгое время мимо проходил плановый туристский маршрут из Псебая в Красную Поляну через несложный перевал Псеашхо.

горы

       Пик Торнау  (2922,3 м) назван в честь барона Торнау – русского разведчика, храброго офицера.

      Высшая точка массива Бзерпи, что означает «падающая вода» или «водопад» – пик Бзерпи 2482 м, с одним из лучших кругозоров на окружающие горы; расположен в 15 километрах к востоку от Красной Поляны.

       Склоны гор на высотах 600-2200м покрыты лесами (62% территории), в составе которых преобладают реликтовые породы — пихта кавказская, бук восточный, ель восточная, каштан съедобный, различные виды дуба, в подлеске — заросли рододендрона понтийского, азалии, лавровишни и др. На высоте 1800-2800м леса обрамлены березовым и буковым криволесьем. Выше, расположены субальпийские и альпийские луга (21%). Цветущие ковры альпийской растительности с преобладанием злаков чередуются с массивами зарослей кавказского рододендрона. Снежно-скальные и горно-ледниковые ландшафты занимают 16% территории, реки и озера— 1%.

горы

       Горный мир Западного Кавказа – дом для многих диких животных, растений и грибов, которые уже не встречаются вне охраняемых природных территорий. Настоящее украшение кавказских гор - высокогорные копытные животные: туры, серны. Их большая часть обитает в высокогорье среди скал, меньшая - обитатели скальных уступов и осыпей в лесном поясе. Именно в Кавказском заповеднике удалось возродить поголовье горных зубров, истребленных в начале ХХ века.

    Чудесные виды величественной природы надолго оставляют в своих объятьях попавшего сюда путешественника, навечно привораживают, заколдовывают, тянут в этот заповедный край и оставляют в душе незабываемые воспоминания.

 Специалист по развитию туризма   Ольга Турищева