Всемирный день дикой природы Кавказский заповедник отметил эколого-просветительскими занятиями

Согласно данным Красного списка исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП), более 8 400 видов дикой фауны и флоры находятся под угрозой исчезновения, а еще около 30 000 видов считаются находящимися под угрозой исчезновения.  Такую информацию приводит Организация Объединенных наций, по чьей инициативе (Генассамблеей ООН) был утвержден в 2013 году Всемирный день дикой природы.  

“Продолжающаяся потеря видов, мест обитания и экосистем также угрожает всей жизни на Земле, включая нас. Повсюду люди полагаются на ресурсы дикой природы и биоразнообразия для удовлетворения всех своих потребностей, от продуктов питания до топлива, лекарств, жилья и одежды. Миллионы людей также полагаются на природу как на источник средств к существованию и экономических возможностей”, - говорится в сообщении.

Что может сделать каждый из нас, чтобы минимизировать свой “след” в дикой природе? Каким образом каждый человек на планете способствует уничтожению дикой природы? С чего начать? Быть может, со своей малой Родины, где природа также крайне уязвима и нуждается в защите?

Ради защиты флоры и фауны, уникальных эндемиков и реликтов, краснокнижных животных, созданы природоохранные организации. Сохранение эталонных природных экосистем - одна из основополагающих задач Кавказского заповедника. Кого и как защищают в заповеднике - этому посвятили занятия в школах и детских садах специалисты отделов экологического просвещения. Всю неделю в Эколого-информационном центре «Лаура» проходили мероприятия, посвященные переднеазиатскому леопарду. 3 марта в Майкопе Всемирный день дикой природы отметили школьники и воспитанники детских садов. Ребята узнали о значении этого дня и важности сохранения представителей дикой флоры и фауны. 

экопрос

Методист по экологическому просвещению Валентина Куцая рассказала ребятам о Красной и Черной книгах, о редких и исчезающих представителях животного и растительного мира. С детьми обсуждались правила посещения Заповедника и правила безопасности в дикой природе. 

экопрос

О природе своего района - заказника “Приазовский” в Славянском районе Краснодарского края узнали школьники СОШ №23 поселка Целинный. Методист отдела экологического просвещения Наталья Марюхина рассказала - какие редкие виды птиц обитают на природоохранной территории, сколько их насчитываются, каковы их особенности, какую работу ведет Кавказский заповедник, чтобы сохранить места обитания птиц в заказнике. А главное - как каждый человек может помочь сохранить дикую природу, ее богатство и многообразие.