Волонтерство международного уровня: в Кавказском заповеднике провела смену студентка из Великобритании

Ася Островская - студентка географического факультета одного из университетов Великобритании. Девушка с русскими корнями, отец - русский, мама - из США. Ася родилась и живет со своей семьей в Соединенном королевстве. Говорит, дух путешествий у нее в крови - родители с малых лет брали с собой в поездки. Сейчас девушка открывает новые города и страны самостоятельно. На лето 2021 тоже были планы. Несколько лет назад Ася узнала о Русском Географическом обществе и его проектах. В рамках волонтерской программы решила принять участие и узнать больше об ООПТ России. Но помешали обстоятельства. Асе предложили индивидуальную программу волонтерской работы в Кавказском заповеднике. Говорит, о том, каким в итоге получилось знакомство с природной территорией, совсем не жалеет. 

экопрос

“Я еще мало знакома с природой России, раньше ездила только на Алтай (Катунский заповедник - прим. ред.). И конечно мечтаю побольше узнать об ООПТ. То, что уже увидела, очень сильно отличается от ООПТ Великобритании. Совершенно другой подход к организации посещения, совершенно другие люди. У меня были волонтерские задачи - надо было анкетировать туристов. Но, узнав, откуда я, чаще всего люди “анкетировали” меня (смеется). А еще удалось побывать на маршрутах - на Бзерпинском карнизе, в лагере Холодный. В горах - совершенно другой мир. И было очень странно возвращаться на кордон, в реальную жизнь”, - рассказала Ася Островская. 

 

По словами Аси, новый опыт был очень полезным. Но настоящим открытием для нее стали люди, которые путешествуют по заповеднику. Быть может, по словам девушки, на открытость и дружелюбие настраивает сама природа? Она, к слову, кардинально отличается от природы Великобритании. Там нет ни таких живописных гор и старых лесов, не так многообразен животный мир. Да и территория национальных парков на "туманном Альбионе" вообще не идет в сравнение с Россией. 

Увидеть - как устроен туризм, в чем особенность природы было важно и в связи с будущей профессией. Возможно после окончания университета, Ася свяжет свою жизнь с какой-либо природной территорией. Пока же ее цель  открывать новые страны и направления, и конечно продолжать знакомство с природой России. 

Приедет ли на следующий год в Кавказский заповедник - пока не загадывает. Говорит - хочет побывать на севере и востоке страны. Но на Кавказ пообещала вернуться вновь - ведь его природа завоевывает сердце раз и на всю жизнь.