Волонтерское лето

С 19 июля по 1 августа в рамках проекта «Be_in» на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова прошли волонтерские мероприятия Региональной молодежной общественной организации «Организация студентов, изучающих экономику и управление».
Перед волонтерами стояла задача пройти 8-ой маршрут по территории Кавказского заповедника до кордона Умпырь, где были запланированы основные работы в помощь заповеднику.

Студенты приехали к кордону Черноречье рано утром, чтобы пораньше выйти в путь, ведь пройти надо было почти 20 километров. В дороге ребята не просто шагали по маршруту, но и очищали тропу и места стоянок от мусора, оставленного туристами.
Но основная работа для волонтеров началась на кордоне Умпырь. В лесном хозяйстве всегда много дел для трудолюбивых и умелых рук: студенты заготавливали дрова и убирали мусор, в саду на кордоне подвязали еще неокрепшие саженцы, побелили деревья, успели поработать в огороде и теплице. Ребята вместе с инспекторами заповедника отремонтировали мост через реку Малая Лаба.

А по вечерам после трудового дня ребят ждала увлекательная культурная программа. Сотрудники заповедника рассказывали им о заповедном деле, Кавказском заповеднике, его истории и сегодняшнем дне, о том, как была восстановлена популяция Кавказских зубров, и о боях, что отгремели в наших горах во время Великой Отечественной Войны.
Запомнились ребятам и интересные радиальные маршруты, которые проводили для них инспекторы заповедника. Во время таких походов юноши и девушки побывали на местах боев, увидели старые заросшие травой окопы и сохранившиеся до сих пор следы от пуль и снарядов. А какие удивительные встречи случались в этих маленьких путешествиях: то красавицы-серны, то бурый мишка, встречались ребятам лежки оленей и диких кабанов, жилище енота, а однажды даже была найдена огромная голова горного зубра, которую будут изучать научные сотрудники Кавказского заповедника.
Волонтерская смена завершилась, ребята увезли с собой новые знания и воспоминания о потрясающей красоте дикой природы, опыт жизни в лесу и сотни фотографий, которые будут напоминать об этом лете.