Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко посетил плато Лагонаки

Совместно с директором Кавказского заповедника Сергеем Шевелевым, главой РА Муратом Кумпиловым, генеральным директором Корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым Дмитрий Чернышенко посетил плато Лагонаки.

Лагонаки

Участники совещания детально обсудили мастер-план проекта строительства горнолыжного курорта, осмотрели территорию, на которой он расположится и оценили ход строительства дороги Лагонаки - Гузерипль, что свяжет две популярные туристские локации Адыгеи - сообщается на сайте Туризм.рф.

 

«Уже сегодня плато Лагонаки – якорная туристическая территория республики. Его посещают не менее 74% туристов, приезжающих в регион. Создание здесь экокурорта придаст импульс развитию туризма в республике. Благодаря реализации проекта будет создано 2 тысячи новых рабочих мест, вклад отрасли в ВРП Республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7%. Для гостей Адыгеи на курорте запланировано более 2,5 тысяч номеров. Инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят синхронизировать график строительства мест размещения с подведением к ним транспортной и инженерной инфраструктуры. Это даст возможность создать комфортные условия для гостей в максимально сжатые сроки», - отметил Дмитрий Чернышенко.

 

Лагонаки

Вице-премьер РФ ознакомился с планами по размещению объектов туризма, горнолыжных трасс, транспортной и инженерной инфраструктуры. Мягкий естественный рельеф плато Лагонаки создает предпосылки для создания уникального всесезонного экокурорта, идеально подходящего как для начинающих любителей горнолыжного спорта, так и для семейного отдыха. Однако при реализации важного для страны проекта важно не забывать о сохранении природы. Лагонакский полигон, в границах которого планируется строительство трасс, является частью Кавказского заповедника. В непосредственной близости к полигону расположены уникальные природные объекты - Фишт-Оштенский горный массив, где произрастает множество эндемиков  Кавказа, обитают группировки копытных и других видов животных. Сохранение ценной территории в нетронутом виде - такая задача должна оставаться приоритетной при реализации проекта - подчеркнул директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. 

Лагонаки

Глава Адыгеи подчеркнул, что при реализации инвестпроекта проекта проведена большая научная работа. Принято взвешенное решение - при создании курорта максимально облегчить рекреационную нагрузку: на биосферном полигоне будут размещены только горнолыжные трассы, канатные дороги. Проектирование и строительство будут вестись по международным «зеленым» стандартам с созданием единой системы озеленения, связанной с окружающими ландшафтами - сообщается на сайте http://www.adygheya.ru