Весна в разгаре: начало высокого рабочего сезона для инспекторов

В отделах уже ведется подготовка к весенне-летнему периоду. Снег в горах только начинает таять, а планы уже составлены - где тропы чистить, где аншлаги обновлять, где охранные тропы пройти. Готовят не только план работ, но и работников.

Госинспекторы

Незаменимыми помощниками в горах, на тропах и при переходах являются лошади. Всего в Северном отделе 14 лошадей, у каждой - свой хозяин - госинспектор. Его и ответственность - чистить, кормить, лечить, вакцинировать, ковать своего помощника и друга. В этом сезоне уже успели «переобуть» конепоголовье в большинстве отделов, также была проведена ежегодная дегельминтизация коней Северного отдела.

Госинспекторы

Не забывают госинспекторы и о диких животных, была произведена закладка солонца в урочище Зубропарк. В природе естественных солонцов мало и не всегда они есть там, где они необходимы. Для того чтобы обеспечить потребность организма копытных животных, на особо охраняемых природных территориях устраиваются искусственные солонцы.

Госинспекторы

Солонцы представляют собой запасы поваренной соли, выкладываемые для подкормки зверей в пни или корытца, которые изготавливают из поваленных деревьев, оборудуются в суглинистых почвах, под корнями деревьев. Включение в кормовой рацион животных поваренной соли необходимо для роста организма, нормального процесса обмена веществ, профилактики заболеваний, для полноценного протекания таких физиологических процессов, как линька, рост рогов, рост и развитие эмбрионов, лактация.

Госинспекторы

В Южном отделе тоже дождались потепления и первым делом провели уборку территории кордонов Лаура и Пслух. Все, что ранее было скрыто под снегом - сухие ветки - сложено и вывезено. Пока деревья на кордонах не “проснулись” после зимы - провели обрезку старых веток.

Активно ведутся работы и на других рекреационных объектах заповедника. В вольерном комплекса на кордоне Гузерипль, вольеры были очищены, проведены хозяйственные работы на территории кордона. В Тисо-самшитовой роще работы не прекращаются круглый год, сотрудники рощи каждый день занимаются благоустройством троп.

Госинспекторы

Государственные инспектора Кавказского заповедника прошли ежегодную проверку теоретических знаний работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, теоретических знаний нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность частных охранных организаций и юридических лиц с особыми уставными задачами, оборот оружия и (или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты и ограничения на их применение. Также были отработаны навыки владения оружием и проведены стрельбы.

Госинспекторы

Горячая пора в Кавказском заповеднике не за горами. Рейды и обходы территории не прекращались и в зимнее время. Сейчас, с наступлением тепла, патрулирование усиливается. Это связано и с режимом посещения особо охраняемой природной территории, и с усилением контроля в пожароопасный период.