Весна идет! В парке “Южные культуры” распустились первые магнолии

Несколько солнечных февральских дней творят чудеса. Еще недавно магнолии стояли в бутонах, а сегодня распустились первые цветы. Увидеть первые цветущие деревья можно в дендрологическом парке “Южные культуры”.

Южные культуры
Хеномелес

Они, наконец, дождались, когда отступят холода и уже спешат предстать во всей красе своего цветения перед многочисленными гостями парка. Церцис, хеномелес, айва японская, камелии и конечно магнолии. Эти гости из юго-восточной Азии - самые смелые и самые первые, своим ярким и нежным цветением притягивают взгляд, заставляя посетителей замирать от восторга. А гости курорта, соскучившись по весне, ее аромату, готовы часами любоваться каждым цветком, с лихвой получая гормон счастья и хорошего настроения - эндорфин.

Южные культуры

В этом году из-за довольно холодной и снежной по меркам юга зимы цветение экзотических растений сдвинулось на несколько недель позже (для сравнения, весной 2021 года магнолии обильно цвели уже в начале февраля). Однако это не значит, что экзоты “проспали весну”, скорее они вернулись в рамки календаря цветения.

Южные культуры

Первыми в начале февраля распустили восковые цветы от снежно-белого до пурпурного оттенка японские камелии. Этому виду холод и небольшие заморозки не наносят никакого вреда. Сейчас деревья уже практически достигли пика цветения. Кстати, возраст некоторых камелий, растущих в парке “Южные культуры”, около 80-90 лет! А если хорошенько поискать, то среди этих растений можно найти совсем уж необычные экземпляры: на одном дереве распустились цветки и розовых, и красных оттенков! 

Из более чем полутора десятков видов и сортов магнолий, первой распускается магнолия Кобус. Найти ее просто - справа от главного входа растет дерево, которое сейчас покрыто белыми крупными цветками. 

Южные культуры
магнолия Суланжа

Робко и осторожно, ловя теплые солнечные лучи, начали распускаться первые цветы  на магнолиях Суланжа возле большого пруда. Какого оттенка будут их лепестки - это всегда сюрприз для сотрудников и посетителей парка. Год от года магнолия может менять оттенок цветков - все зависит от природно-климатических условий. 

Южные культуры

Если тепло в Сочи задержится, цветение растений с каждым днем будет все активнее. А это значит, что уже на следующей неделе жители и гости Сочи смогут насладиться самыми живописными видами парка “Южные культуры”.