Весенняя рыбалка на реке в Кавказском заповеднике закончилась штрафом

Ни рыбы, ни радости от процесса: так можно подытожить рыбалку двух рыбаков, задержанных в Северном отделе Кавказского заповедника. Жители Краснодара так далеко отправились обновить снасти, но “поймали” только административный протокол.

В начале марта при патрулировании территории по границе Северного участкового лесничества, совершая обход побережья реки Белая, в районе кордона Лагерный госинспекторы обнаружили двух мужчин. Жители Краснодара решили открыть сезон рыбалки, обновит снасти, для этого отправились подальше от краевой столице - в места дикие, безлюдные и… заповедные. 

охрана

О том, что рыбалку на речную форель устроили на реке, протекающей по границе природоохранной территории, конечно же, никто из них не знал. И к счастью рыбаков, на крючок еще не успела попасть рыба. Поэтому мужчины отделались лишь штрафом за  незаконный лов рыбы.

Еще одна информация о браконьерстве пришла госинспекторам Северного отдела накануне. Якобы на границе отдела, в районе села Новопрохладное возможна незаконная добыча биоресурсов. 

охрана

На место выдвинулись госинспекторы Кавказского заповедника, сотрудники Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов РА, а также полиция Республики Адыгея. Обследовав территорию, участники рейда следов браконьерства не обнаружили. 

Подобные выезды, совместное патрулирование территории происходят регулярно. Несколько лет назад Кавказский заповедник и профильное управление РА подписали соглашение, в рамках которого и проводятся подобные мероприятия, оперативно проверяется информация и инспектируются границы заповедника.