В заповедном саду кордона Гузерипль поспели яблоки

Яблоневый сад на кордоне Гузерипль посадили еще в 30-е годы прошлого века, как экспериментальный. Сразу решили – сортов должно быть много. Этот сад  стал уникальным, в нем растут яблони 20 сортов. Научный сотрудник К.Голгофская писала о саде : «...Дальше в горах, в изумительную краску склонов вкраплены, точно седина, белые кроны цветущих черешен, груш, яблонь. Но что это? Гузерипль закрыт свежевыпавшем снегом? И-за белой с легким розоватым оттенком пелены выглядывают только вторые этажи зданий. Нет, это буйно цветет сад. Воздух напоен тонким, каким-то особенным ароматом цветущих плодовых деревьев, гудением пчел, снующих в их кронах».

Разные сорта яблони имеют свой срок цветения и свои оттенки цветов - от белого до розового. В пору распускания цветов, каждое деревце как будто соревнуется с другими – кто быстрее и обильнее зацветет. Аромат стоит такой, что голова кружится. Проходит совсем немного времени и лепестки осыпаются белоснежным ковром. А вместо цветов появляются на веточках сочные, напоенные чистым кавказским воздухом, ароматные плоды.  А чтобы яблоня давала хороший урожай, за ней и уход должен быть соответствующий. Вот и стараются каждую весну госинспекторы Северного отдела   – делают обрезку деревьев, прививают молодые саженцы. В позапрошлом году, на смену старых деревьев в саду посадили 120 молодых яблонь.

Совсем другой заповедный сад осенью, когда созревает урожай. Красные, желтые и зеленые наливные яблочки своим неповторимым ароматом заполняют все пространство территории  кордона и радуют отменным вкусом его жителей и гостей.

«В  прошлые годы лето было другим, более дождливым  и яблок было меньше,- говорит старший госинспектор Северного отдела Владимир Елисеев. - А в этом году урожай отменный. Яблок хватит не только жителям кордона, но и в Управление в Адлер коллегам гостинец отвезем».