В “Южных культурах” газоны “пылесосят”, а сухие ветки измельчают в щепу

В  дендрологическом парке, переданном под управление Кавказскому заповеднику в октябре 2019 года, обновили парк техники. Новые машины и технические новинки значительно облегчили работу сотрудникам парка.

 

Груз, мусор или инвентарь теперь не надо нести на себе. В помощь рабочим парка “Южные культуры” новая современная техника. Трактор с прицепом, измельчитель веток, а также пылесос для сбора опавшей листвы - все это в распоряжении сотрудников. 

Вся техника производства России и Белоруссии, предназначена специально для садово-парковых работ. Это компактные, но в то же время мощные машины, позволяющие не только облегчить, но и ускорить работу. И стоять в гараже они не будут - уборка и озеленение в парке ведутся круглый год.

Например сейчас, когда с деревьев опала листва, успешно был протестирован пылесос. С помощью машины гора листьев с газона за считанные секунды была погружена в прицеп. И никаких граблей и мешков для мусора. Не нужно и бригады рабочих, чтобы убрать большую территорию парка. Для такой работы потребуется всего несколько человек, чтобы управлять пылесосом и трактором с прицепом.

Напомним, парк “Южные Культуры” - один из старейших дендрологических парков на Черноморском побережье. Был основан в 1911 году. Главная ценность парка - его дендрологическая коллекция, которая на сегодняшний день насчитывает 638 видов растений, большая часть которых - редкие и экзотические виды. В октябре 2019 года объект был передан под управление Кавказскому заповеднику.