В Восточном отделе Кавказского заповедника прошел совместный рейд с пограничниками.

30 декабря в Восточном участковом лесничестве состоялся совместный рейд с пограничниками. Мероприятие прошло в рамках подписанного соглашения о взаимодействии  госинспекторов заповедника и пограничной заставы п. Перевалка.

восточный отдел

Основные задачи – это координация совместных действий по борьбе с нарушителями в области незаконной охоты, рыболовства, сбора рогов оленей, туров, а также знакомство  пограничного состава с охраняемой территорией.

Патрулирование проходило по р. Уруштен на территории заповедника и Псебайского заказника. Сильно пересеченный горный ландшафт, отсутствие каких-либо дорог, местами непроходимые тропы делают территорию заповедника труднодоступной, чем могут воспользоваться браконьеры. Для наших госинспекторов таких препятствий не существует. Они знают каждый уголок, прямые и обходные тропы.

восточный отдел

В ходе совместного патрулирования  нарушений заповедного режима не выявлено. Результаты рейда положительны и для госинспекторов, и для  пограничников. В любой момент они готовы быстро и своевременно отреагировать на любой сигнал тревоги.

Сквозной, серый лес, изредка припорошенный снегом, дал возможность участникам рейда увидеть лесных зверей: зубров, оленей.

 

Е. Малакеева