В тисо-самшитовой роще задержали нарушителя, собирающего краснокнижную иглицу колхидскую

Госинспекторы Хостинской тисо-самшитовой рощи при проведении охранного рейда обнаружили нарушителя, который не только находился на заповедной территории без разрешительных документов, но и занимался незаконным сбором дикоросов.
Прогуливаясь по дорожкам экскурсионных маршрутов в тисо-самшитовой роще и любуясь темно-зелеными полукустарниками с ярко-красными ягодами даже и не подумаешь их сорвать и не потому что колючие, а зачем? А вот один житель города Сочи пришел под вечер в рощу, в урочище Чертовы ворота, точно зная ответ на этот вопрос. Госинспекторы застали нарушителя, когда он собирал срезанные ветки в сумки. Занесенная в Красную книгу РФ иглица колхидская (Ruscus colchidus, реликт третичной эпохи) оказывается очень востребована у продавцов цветов и … дворников. С иглицей составляют букеты и из нее вяжут метелки для подметания улиц. Вот такое необычное применение нашлось для краснокнижного растения. Но уж очень дорогим оказался исходный материал. При задержании у гражданина была обнаружена 1000 веток иглицы. Ущерб, причиненный незаконным сбором этого дикороса , составил 1875000 рублей. Придется платить.
В виду содержания в действиях гражданина Б. признаков преступления, сотрудники сектора судебной и административной работы отдела охраны заповедника передали материалы дела в Отделение полиции Адлерского района г.Сочи для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.262 Уголовного кодекса РФ – нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба. Отвечать за содеянное придется по закону. Метелки может и получились бы прочными, но цена колется.
Госинспекторы Хостинского отдела уже не в первый раз обнаруживают на территории собирателей иглицы. Так в 2016 году это занятие обошлось одним нарушителям в 937500 рублей, а другим и того дороже- 6375000 рублей. Краснокнижная иглица колхидская- и впрямь растение дорогое.