В “Приазовском” провели субботник

Госинспекторы Кавказского заповедника совместно с правоохранительными органами ежедневно проводят рейды в Приазовском заказнике по выявлению нарушителей. Также в их обязанности входит контроль за состоянием территории заказника - а это не менее важная задача, чем пресечение незаконной рыбной ловли. Вот только уследить за каждым нарушителем, оставившем мусор, физически невозможно. Мусорят в основном те, кто приехал на лиманы посидеть с удочкой на берегу. После себя некоторые рыбаки оставляют горы пластика. 

Чтобы навести порядок, на уборку вышли сотрудники заповедника, а также жители сельского поселения Голубая Нива, расположенного в границах заказника. 

Собрали в мешки мусор - за несколько часов работы наполнили несколько десятков. В основном расчищать пришлось берега и прибрежные заросли, где располагаются для рыбалки приезжие рыбаки. Даже старые автомобильные шины кто-то не постеснялся оставить. 

Это первая акция по наведению порядка, которую организует Кавказский заповедник в Приазовском заказнике, но это только начало большой программы по наведению порядка. Так 21 сентября, во Всемирный День чистоты, в Приазовском снова пройдет генеральная уборка. На акцию приглашаются все желающие: жители сельских поселений, расположенных или граничащих с заказником, волонтеры, рыбаки. Регистрация на мероприятия, а также контакты для связи с организаторами можно найти по ссылке: https://kavkazskiy-zapovednik.timepad.ru/event/1050430/