В Кавказском заповеднике усилили контроль за приграничными территориями

Сезон охоты на юге России довольно продолжительный: на некоторые виды дичи, например, на кабана, он начинается в июне, а заканчивается в январе. В целом сезон стартует в конце лета, продолжается всю осень и заканчивается с наступлением нового года. 

Заядлые охотники знают: отстрел любой дичи возможен только по лицензии, оружием, оформленным по всем правилам. А у самого охотника должен быть непременно охотничий билет. Если документы и разрешения отсутствует, охота превращается в браконьерство. 

На территории Кавказского заповедника охота как вид деятельности запрещена в принципе - появление на особо охраняемой природной территории человека с оружием уже может для него обернуться уголовным делом. Тем серьезнее будет разбирательство, если охотник окажется с добычей. Предупредить появление охотников на землях заповедника и не допустить случаев браконьерства - задача государственных инспекторов.

охрана

В Северном отделе под пристальным вниманием госинспекторов - участки заповедника, граничащие с территориями охотхозяйств и республиканских земель. Сейчас, в разгар сезона охоты, на приграничных территориях проходят совместные рейды. Госинспекторы Северного отдела заповедника и инспекторы профильного Управления Республики Адыгея проходят по границам охотхозяйств и заповедника. Такая совместная работа проводится не первый год - между республиканским управлением по охране окружающей среды и Кавказским заповедником действует соглашение о совместной деятельности. На приграничной территории каждого человека, каждую машину госинспекторы проверяют на наличие всех разрешительных документов, провоз незаконного оружия или подстреленной дичи без лицензии на отстрел. За время рейдов нарушителей выявлено не было. Но это не значит, что рейды будут прекращены - контроль ведется в постоянном режиме. 

Кстати, чтобы госинспекторам было удобнее вести наблюдение за территорией, в прошлом году на приграничных участках были установлены мобильные пункты. Таким образом, контроль за довольно большой территорией стал круглосуточным.