В Кавказском заповеднике ученые собрали коллекцию пауков

Начиная с 2016 года по договору о научном сотрудничестве между Южным Научным Центром Российской Академии Наук (ЮНЦ РАН) и Кавказским государственным природным биосферным заповедником (КГПБЗ) на территории заповедника проводится работа по изучению фауны и таксономии пауков. Исследования осуществляет старший научный сотрудник  ЮНЦ РАН кандидат биологических наук А.В. Пономарёв при участии старшего научного сотрудника КГПБЗ кандидата биологических наук Ю.А. Чумаченко.

За период работ обследованы плато Лагонаки,  окрестности кордона «Черноречье», отроги г. Тыбга, проведены исследования на территории тисо-самшитовой рощи и на горе Джуга. На Лагонаки и в окрестностях г. Тыбги обследованы субальпийские  и альпийские луга, берёзовое криволесье; особый интерес представляют фактически необследованные высокогорные болота. На Черноречье объектами исследований стали различные биотопы прибрежных широколиственных лесов, околоводные участки рек Уруштен и Малая Лаба. В результате собрана обширная коллекция пауков, большая часть которой уже обработана. Все полученные результаты передаются в научный отдел КГПБЗ для включения в летопись природы. В фауне пауков Лагонакского нагорья выявлено 155 видов из 19 семейств; в окрестностях кордона «Черноречье» – 117 видов из 21 семейства. Интересные данные получены по аранеофауне тисо-самшитовой рощи, где выявлено к настоящему времени 76 видов пауков из 27 семейств.

В августе 2018 года были обследованы отроги горы Тыбга. Материал был собран на субальпийских и альпийских лугах, в березовых криволесьях, на лугах и опушках березняков вдоль р. Безыменка. Собранный материал находится в стадии обработки, но уже сейчас можно сказать, что полученные данные значительно расширят наши знания о фауне пауков Кавказского заповедника.

По результатам проведенных исследований готовится к печати в ведущих российских журналах ряд фаунистических и таксономических публикаций. В частности, в ближайшее время будут опубликованы статьи с описанием новых для науки видов пауков, обнаруженных на территории КГПБЗ.  

Судя по результатам, работа может быть признана очень успешной. Это во многом связано с отличными условиями, касающимися как работы, так и быта, созданными администрацией заповедника. В том числе всегда были обеспечены доставка людей и оборудования в отдалённые точки и возможность проживания.