В Кавказском заповеднике подвели итоги учета численности туров и серн

В начале июля в Кавказском заповеднике на 16 учетных участках был проведен ежегодный учет туров и серн. В учете приняло участие 50 человек, в том числе 25 волонтеров, которые были распределены на 16 учетных групп. Все учетные группы возглавляли научные работники или государственные инспекторы заповедника.

В этом году учет проходил в неблагоприятных погодных условиях. Из 10 учетных дней только три выдались ясными. В остальное время работу вели под дождем и в тумане, что, естественно, мешало учету.

В связи с этим после основного учета были организованы и проведены контрольные учеты на двух участках: № 3 (Тыбга) и № 5 (Чугуш). После обработки всех полученных данных, итоги учета высокогорных копытных выглядят следующим образом. 

Всего было учтено 2546 туров и 1313 серн. Соотношение самцов и самок у тура 1:0,8. Такое преобладание самцов отмечается в течение последних 10 лет; средняя доля сеголетков у туров по всем участкам составила 9,9 %, у серн – 14,7 %., что также является среднестатистической нормой для этих животных (динамика численности животных по результатам учетов с 2002 по 2018 гг. показана на рисунках 1 и 2). Интенсивный рост численности туров после кризиса 1990-х годов сменился  периодом стабилизации численности. Такая тенденция сохраняется в течение последних пяти лет. Резко выделяются из общей тенденции годы - 2016 и 2017, когда было насчитано более 3000 туров. Во время этих учетов стояла хорошая погода, и территория заповедника была обследована группами сотрудников заповедника и опытных волонтеров наиболее качественно. Однако так происходит не каждый год.

Численность серн в заповеднике в последние пять лет также держится приблизительно на одном уровне – 1200-1300 особей. По-прежнему ключевыми участками обитания туров и серн, обеспечивающими стабильное существование популяций этих животных,  остаются районы Абаго-Атамажи, Джуга, Алоус, Трю – Ятыргварта, Аишха. Состояние обоих видов копытных ученые называют благополучным.