В Кавказском заповеднике могут появиться новые маршруты, а старые будут реконструированы

Заседание научно-технического совета началось с обсуждения планов по развитию недавно переданных под управление Кавказскому заповеднику территорий. Парк “Южные Культуры” вошел в состав заповедника меньше месяца назад. Но уже сейчас изменения, произошедшие в парке, видны невооруженным глазом. Была приведена в порядок территория, хозяйственный двор, теплицы. И это только начало. В планах на ближайшее время - большая реконструкция парковой инфраструктуры.

Задачи заповедник поставил амбициозные. Дендрологическому парку, основанному в 1911 году, нужно вернуть исторический облик. Русский модерн ар-нуво - стиль, который отныне будет заправлять в “Южных Культурах”. Его элементы будут сопровождать посетителей, начиная от входной группы и новой вывески, заканчивая беседками и пагодами для неспешного любования природой.

“Нам нужно приблизиться к тому, чтобы парк выглядел как 100 лет назад, вернуть его красоту. Понимаю, что сделать абсолютное сходство не получится. Сейчас и современные материалы применяют при строительстве. Кроме того, нам надо сделать современную систему водоснабжения. Но в целом парк должен быть воссоздан таким, каким его задумывали архитекторы”, - рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

В частности, из новых некапитальных построек, в “Южных Культурах” появится оранжерея. Существующая сейчас теплица будет реконструирована, к ней будет пристроена входная группа. Также в верхней части парка, рядом с административным зданием появится визит-центр. Из самых крупных объектов в нижней части “Южных Культур” (так называемом партере) появится крытая легковозводимая зона отдыха. Здесь в любое время года можно будет проводить просветительские мероприятия и выставки.

Изменения посетители увидят и на входе в парк. Там появится новая вывеска, выполненная в стиле ар-нуво.  В этом же стиле будут оформлены все информационные таблички, а также будет организовано несколько фотозон.

К реализации еще одной задачи в ближайшее время приступят научные сотрудники заповедника. Речь о ботанической инвентаризации парка “Южные Культуры”. Без нее невозможно дальше развивать зеленую коллекцию, высаживать новые растения. А эта работа, безусловно, будет продолжаться.

Предложения по реконструкции парка были приняты научно-техническим советом единогласно. Работы по строительству основных объектов и обустройству территории должны завершиться до начала летнего туристического сезона 2020 года.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение научно-технического совета, касался развития заказника “Приазовский”. В следующем году там будет продолжены охранные мероприятия по борьбе с браконьерством, предстоит большая научная работа, в частности, по изучению фауны. Также запланирован ряд мероприятий для местного населения по экологическому просвещению и туризму.

На обсуждение членов совета был вынесен блок вопросов  по развитию зимнего туризма в Кавказском заповеднике.

В прошлом году на территории ООПТ работали 3 зимних маршрута (“Зимний Абадзеш”). Все они  начинаются от КПП “Лагонаки” и проходят (в зависимости от выбранного варианта) до второй смотровой площадки, до отрога горы Оштен, до реки Курджипс. Туристы перемещаются по маршруту на снегоходах или на лыжах. На рассмотрение участников НТС поступило предложение в этом году предоставить туристам новую возможность - прокатиться по зимнему плато на собачьих упряжках.

Также в районе Красной Поляны специалисты предложили рассмотреть возможность открыть новый зимний маршрут “К озеру Зеркальному”. Предполагается, что проходить маршрут туристы будут на лыжах или снегоступах, только небольшими группами и исключительно в сопровождении гида-проводника.

Стартовать группы будут от Хмелевских озер, по хребту Ачишхо до озера Зеркального. Обратный путь проходит по той же нитке маршрута. Предполагается, что время в пути (2,5 километра) займет от 3 до 8 часов.

Как подчеркнул Сергей Шевелев, открытие каждого туристического маршрута - это проработка всех составляющих. Необходимо детально рассмотреть вопросы безопасности, комфорта туристов, антропогенного воздействия на природу. Маршрут откроют только в том случае, если он будет отвечать всем этим требованиям. К вопросу об открытии нового направления и развитии маршрута на плато Лагонаки руководство заповедника вернется через неделю, когда все оценки и заключения будут готовы. Тогда же будет принято окончательное решение.

Что касается летних туристических маршрутов, директор Кавказского заповедника поручил сформировать список объектов - троп и стоянок - где требуется провести реконструкцию, обновить или дополнить инфраструктуру, необходимую для комфорта туристов. Работы на объекты в данном списке будут завершены до начала летнего туристического сезона 2020. Свои предложения госинспекторы и руководители отделов заповедника должны предоставить до конца следующей недели.

Также до конца недели Кавказский заповедник принимает от туристов предложения и пожелания: какие изменения нужны летним маршрутам, где необходимо дополнительно обустроить стоянку или тропу, где и какая требуется дополнительная информация о маршруте.

Следующее заседание научно-технического совета состоится в середине декабря.