В Кавказском заповеднике издана монография “Волк Западного Кавказа”

Эта первая монография о волке, которую издал Кавказский заповедник. Автор научного труда - профессор, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ Анатолий Кудактин. В издание вошла информация, которую автор собирал и анализировал на протяжении почти полувека. 

книга

Материал для монографии профессор Кудактин начал собирать с 1972 года, когда только пришел работать в Кавказский заповедник. Как отмечает автор книги, тогда в научном сообществе было принято считать, что волк - это главный враг природы, бесконтрольно истребляющий копытных. Контролировать численность хищников с помощью отстрела считалось необходимой мерой регулирования популяции. Поначалу и сам Анатолий Кудактин придерживался общего мнения. Однако систематические наблюдения за волком на Кавказе, изучение поведения хищника и сделанные выводы заставили пересмотреть свои взгляды. 

Убедить - отказаться от отстрела хищников и не вмешиваться в природный процесс - стало новой задачей научного сотрудника Кавказского заповедника. Волк стал темой диссертации, в которой Анатолий Кудактин доказал, что хищник - не вредитель дикой природы, а очень важная ее часть, которая, например, влияет на баланс численности копытных. 

 

“Только в 1986-м году мне удалось убедить научное сообщество, что волк очень нужен заповеднику и истреблять его не нужно. При этом, хочу сказать, что волк - очень сложный объект для исследования. Информацию пришлось собирать по крупицам. Каждый раз проходить десятки километров, а получить мизерный материал или не получить вовсе. В том числе поэтому для написания монографии потребовались десятилетия”, - рассказал профессор, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ старший научный сотрудник Кавказского заповедника Анатолий Кудактин. 

По словам профессора Кудактина, сейчас в заповеднике живет 10-13 волчьих семей. Учет ведется именно семьями, где существует очень строгая иерархия, вмешательство в которую или нарушение ее (как это было раньше - путем отстрела) ведет к хаосу и провоцированию вида на активное размножение. Кстати, вопреки устоявшемуся мнению, в семье волка главенствует самка. Она же и выбирает себе “спутника” один раз и на всю жизнь. И уж если говорят про “лебединую верность”, то эта метафора больше относится как раз к волкам, чем лебедям - утверждает ученый.

книга

Книга “Волк Западного Кавказа” была издана Кавказским заповедником при поддержке Всемирного фонда дикой природы. По словам автора, эта монография будет полезна научным сотрудникам, пригодится в работе сотрудникам ООПТ. Это именно научное издание, которое Кавказский заповедник будет предоставлять по запросу. 

Первая монография о волке Западного Кавказа открывает целую серию научных изданий, которые планирует подготовить Анатолий Кудактин. В этом году в планах профессора выпустить книгу о медведе. Скорее всего, книга выйдет в свет уже этой осенью.