В День Победы в Кавказском заповеднике возложили цветы к мемориалам.

Праздник Победы в Кавказском заповеднике чтят особенно: многие сотрудники сражались на фронтах Великой Отечественной, уходили партизанами на войну, далеко не все вернулись с полей сражений. Во время Битвы за Кавказ заповедник стал местом кровопролитных боев, здесь советским солдатам удалось сдержать прорыв фашистов к Черному морю. В память о тех, кто ценой жизни защитил Родину на перевалах и горных вершинах заповедника установлены десятки мемориалов. Большинство из них могут увидеть многочисленные туристы во время походов по маршруту №30 и №8.

Традиционно в канун Дня Победы к самому высокогорному памятнику Большого Сочи, на перевале Аишха поднялся директор Кавказского заповедника. Коренной житель Красной Поляны, Сергей Шевелев не понаслышке знает историю боев в этих местах, героических подвигов солдат, защищавших перевал и остановивших немцев в каких-то десятках километров от поселка. 

Лаура

Пока еще многие памятные места еще находятся под снегом. Там же, где погода позволяет, сотрудники заповедника, волонтерские и общественные организации к Дню Победы навели порядок. Мемориалы расположены и на территории кордонов, и экскурсионных объектах. Сегодня к каждому памятному месту несли цветы - не только сотрудники заповедника, но и местные жители.

Гузерипль

В парке “Южные культуры” торжественное мероприятие прошло у памятника, установленного в честь сотрудников совхоза, погибших на фронтах сражений. При входе в Тисо-самшитовую рощу к памятнику погибшим в госпиталях солдатам цветы возложили сотрудники Хостинского отдела и местные жители.

тисо-самшитовая роща

Памятные мероприятия прошли и в Восточном отделе,  и на кордоне Гузерипль - там прошел торжественный митинг у мемориала. Его провели служащие авиационного полка. В 2005 году личный состав отдельного батальона связи (аэродром "Ханская") участвовал  в восстановлении мемориала. И сейчас служащие поддерживают порядок у монумента, а в День Победы собираются, чтобы возложить цветы. 

Видео: https://youtu.be/CZd4-_36tX0