Установили 300 метров сетей, чтобы наловить на “жарёху”: в Приазовском задержали очередных нарушителей

В ночь на пятницу группа госинспекторов заказника “Приазовский” проводила патрулирование территории. На межлиманном соединении Соляниковский - между лиманами Долгий и Глубокий - заметили лодку и двух мужчин, сматывавших лесковую сеть. 

В беседе выяснилось - жители станицы Петровской на ночь глядя решили порыбачить, наловить рыбы на жарёху. Казалось бы - запросы у местных жителей невелики - бери удочку и лови карасей. Вот только зачем для улова на ужин забрасывать сети - не понятно. 300 метров лесковых снастей и добытая рыба - щуки и караси - лежали тут же в лодке. 

Инспекторы заказника вызвали на место полицию, составили протоколы. Предварительный ущерб от вылова биоресурсов незаконным способом - несколько десятков тысяч. Сейчас материалы дела находятся на рассмотрении полиции Славянского района. 

Как признались сами рыбаки, о том, что промышляют незаконным ловом на особо охраняемой природной территории, они прекрасно знали. Знали и о правилах рыбной ловли. Теперь рыба на жарёху стала для них золотой. Впрочем и её они не попробуют - все добытые биоресурсы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.