Учет зубров на участке Хребет Скирда - долина Мастакан

В течение 8 дней, с 19 по 26 июля текущего года в заповеднике, проводился очередной учет численности зубров. Группа под руководством старшего научного сотрудика Юрия Спасовского  работала участке «Хребет Скирда – долина Мастакан».

Погодные условия в этом сезоне выдались не вполне благоприятные, осадки были относительно непродолжительные, но практически каждый день, в основном во второй половине дня. К вечеру облачность исчезала, и ночи были ясными и звездными. За исключением двух последних ночей, когда в районе трех часов ночи наблюдалась сильная гроза.

В первый день, от кордона Черноречье, мы поднялись на Армовский домик. Благодаря помощи госинспектора Краско Ю.И. эта часть маршрута прошла относительно легко, поскольку самые тяжелые вещи и продукты мы перегрузили на коня.На второй день рано утром, отдохнувшие мы выдвинулись вверх по тропе, к перевалу Трю. К полудню погода стала портиться, облачность усиливалась, поэтому решено было сразу идти в долину Мастакан. Мы успели дойти до лагеря Мастакан до дождя, который разразился где-то с половины четвертого дня и шел практически до наступления сумерек.

На следующее утро около 8 часов утра в районе перевала Мастакан видели одного зубра-самца, который побродил около солонца а затем не спеша поднялся вверх по слону хребта Мастакан и скрылся в лесу. В течение дня, до дождя, мы побродили по окрестностям, разыскивая в бинокль животных. На гребне Ятыргварты удалось насчитать до 40 особей туров-самцов, рога которых забавными крючками смотрелись на фоне еще голубого, утреннего неба. С полудня пошел дождь, который также с переменами продолжался до вечера. Около 19 часов дождь перестал, и из лесной чащи на поляны вышли 6 зубров-самцов, которые видимо, решили попастись, на свежей, умытой дождем траве.

Утро следующего дня было ясным и умытым, еще до восхода солнца на склоне хребта Мастакан, близ его вершины мы увидели большую группу зубров, которые выходили из леса и явно намеревались покормиться и отдохнуть на полянах, в лучах утреннего солнца. В бинокль удалось сразу насчитать около 30 особей, среди которых сновало 10 телят-сеголеток. Около половины десятого утра зубы ушли с поляны и скрылись в лесу, за гребнем хребта Мастакан.

Вечером, в бинокль, на склонах Ятыргварты и хребта Мастакан мы наблюдали двух медведиц, у которых было по два медвежонка.

В течение последующих дней, утром мы также наблюдали эту же группу зубров на склонах хребта Мастакан. Группа паслась на полянах на рассвете, и около 10 утра скрывалась в лесной чаще. Когда мы уходили уже обратно, то с обрыва Трю, в бинокль, вдоль гребня хребта Мастакан видели еще небольшие группы зубров.

Таким образом, в общей сложности нами было зафиксировано около 50 особей зубров, из которых 10 – сеголеток.

Старший научный сотрудник, Спасовский Ю.Н.