Ученые Кавказского заповедника составили “рейтинг самых редких и необычных видов птиц”

В мире насчитывается более 10000 видов птиц, десятая часть из которых обитает в России. В нашей стране охрана птиц была организована в начале 20 века. Эти обязанности возлагались на ряд организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным.

приазовский

Между тем, изучение орнитофауны, например, на Кавказе, началось задолго до образования Кавказского заповедника и, тем более, появления праздника. Первые изучения птиц на Кавказе датированы 1871 годом. В книге М.Н. Богданова “Птицы Кавказа” дано описание и сведения о 323 видах птиц. А в начале 20-го века исследования орнитофауны проводились и на Черноморском побережье, и в районе Красной Поляны, о чем также свидетельствуют опубликованные в то время труды ученых.

После образования Кавказского заповедника, на его территории первые зоологические экспедиции прошли под руководством профессора С.С.Турова. А в 30-х годах прошлого столетия на основе дневников наблюдений был опубликован труд, в котором ученые (Аверин и Насимович) привели сведения о 192 видах птиц, обитающих в заповеднике. Несмотря на то, что этим трудам без малого век, они и в настоящее время сохраняют актуальность - подчеркивают научные сотрудники Кавказского заповедника.

Во второй половине 20-го века сотрудник заповедника, П.А.Тильба в научном труде приводит данные о 266 видах птиц. 

Орнитологические наблюдения, экспедиции, учеты, публикация научных трудов и книг об орнитофауне Кавказского заповедника продолжаются и сегодня, в этом направлении научной деятельности работает старший научный сотрудник заповедника, Александр Перевозов. 

Александр Перевозов

Согласно среднегодовым расчетам, в настоящее время в Кавказском заповеднике обитает 106 гнездящихся видов птиц, а если учесть пролетных, зимующих и залетных, то видовой состав возрастает до 214. Общая численность (среднегодовой расчет) - достигает 1 млн особей.

В Кавказском заповеднике насчитывается 31 вид хищных птиц. Среди них  самая быстрая птица – сокол-сапсан. Он живет в горах оседло, гнездится на скалах, питается птицами и летучими мышами. Самый грозный хищник – беркут. Он может охотиться на мелких копытных, а ученые  даже наблюдали попытку его нападения на медвежонка. Самая большая хищная птица – черный гриф. Его размах крыльев может достигать 3-х метров. Питается он падалью и около погибших животных он самый главный – другие птицы ждут, пока наедятся грифы. Это самая редкая птица на Кавказе (из учтенных видов) – в заповеднике известно всего два гнезда – одно найдено в 1993 г., второе в 2010. Другие крупные некрофаги – бородач, белоголовый сип – более обычны в дикой природе Кавказа. Бородачей около 10 пар, а сипов насчитывается несколько колоний вдоль северных границ заповедника.

В лесах Кавказа встречаются ястреба: среди них перепелятник – он размером поменьше и довольно многочисленный вид; тетеревятник - более крупная и более редкая птица. Оба ястреба грозные хищники для лесных птиц. Канюк – обычная оседлая птица леса,  питается мелкими грызунами. 

Не меньший интерес для орнитологов заповедника представляют перелетные птицы. В период миграции через заповедник летят сотенные стаи канюков, гнездящихся в Средней полосе.  Вообще на миграции в заповеднике встречается много редких хищных птиц – малый и большой подорлики, степной орел, могильник, 4 вида луней, змееяд, осоед, скопа; сокола - дербник, кобчик, степная пустельга. 

приазовский

Вести наблюдения за птицами научным сотрудникам помогают и добровольные помощники - научные волонтеры, и современные технологии. Фото и видео, снятое бердвотчерами, помогает получать более точные данные. Кроме того, наблюдение за птицами в Кавказском заповеднике - занятие не только полезное, но и увлекательное. Здесь, например, можно встретить не только редких птиц, но и пернатых, обладающих уникальными особенностями - от оперения до поведения. Орнитолог Кавказского заповедника, по нашей просьбе, составил ТОП-5 самых необычных представителей орнитофауны, обитающих на территории ООПТ.

Кавказский тетерев. Эндемик Кавказа и Турции. Редкий и охраняемый вид. Занесен в Красный список МСОП-2020. Обитает на высотах до 3300 метров над уровнем моря, гнездится ниже, до 2600 метров над уровнем моря.  Предпочитает субальпийские луга, особенно с зарослями кавказского рододендрона. Зимой изредка встречается в верхнегорных лесах, а летом в альпийском поясе. Ток начинается в середине апреля. Гнезда устраивают неподалеку от токов. Самки отводят от птенцов, притворяясь ранеными. Молодые птицы при опасности затаиваются, стараются убежать или улететь. 

кавказский тетерев

Оляпка. Оседлый вид. В гнездовой период встречается на реках и ручьях до субальпийского пояса, но чаще в среднегорье. Осенью встречается и на высокогорных озерах. Наивысшая точка находки − оз. Цындышхо, 2709 м над ур. м. Оляпки встречаются даже на реках, где проталины отделены друг от друга сплошным льдом на несколько сотен метров. Этот вид можно встретить в Гузерипле, особенно зимой. Главной особенностью являются способность хорошо плавать и нырять. Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, птица как бы «бежит» по дну. Под водой оляпка может оставаться до 50 с, пробегая за это время до 20 м.

 

Стенолаз. Немногочисленный малозаметный оседлый вид. В подходящих местообитаниях в гнездовой период отмечался по всей территории Кавказского заповедника. Встречается на отвесных скалах хр. Каменное Море. В послегнездовой период встречается в среднегорье, изредка − в городах и поселках. Птица с необычайной быстротой и ловкостью лазает по стенам утесов и обрывов; при этом не опирается на хвост. Стенолаз часто меняет место обитания и живёт очень уединённо. Своих соплеменников стенолаз прогоняет со своей территории. В полёте напоминает большую яркую бабочку.

стенолаз

Бородач. Немногочисленный оседлый вид. В районе исследований гнездится от 7–9 пар. Бородачей, как взрослых, так и молодых, ученые встречали  в пос. Гузерипль, в устье р. Киша, на всех высокогорных участках от Лагонакского нагорья и г. Большой Тхач до г. Лоюб. «Бородач» назван от пучка жёстких перьев или щетинок под клювом, образующих бородку. Кормится главным образом падалью, в значительной мере костным мозгом, для получения которого раскалывает кости, бросая их с высоты на камни и скалы. Так, на г. Ачешбок и Абадзеш ученые наблюдали, как бородачи разбивали кости, сбрасывая их с высоты на камни. В гнездах бородача обнаруживают многочисленные останки зверей.

бородач
Бородач. Фото: wikipedia.org

Красноголовый королёк. Оседлый вид нижнегорных широколиственных лесов южного макросклона. Зимой встречается как в естественных лесах, так и в городских парках. Гнезда находили на г. Ахун, на хр. Аишха, около кордона Пслух. Это одна из самых мелких птиц Европы: её длина не превышает 9 см при массе 4—7 г. Это очень подвижная птица, в поисках корма постоянно перемещается с ветки на ветки или зависает в воздухе возле листвы. Питается насекомыми, пауками и другими членистоногими с мягкой оболочкой.

королек

В настоящее время область изучаемой территории у сотрудников заповедника возросла - с июня 2019 года под управление Кавказского заповедника передан заказник “Приазовский”, известный своей богатой орнитофауной. Только по итогам первых учетов (осень 2019) на лиманах Приазовского было учтено более 200 видов птиц общей численностью более 100 тысяч особей. 

приазовский

Фото: А.Перевозов, А.Лаутеншлегер