Учеба и учет птиц прошли в Северном отделе Кавказского заповедника

Зимнее время в Кавказском заповеднике можно с пользой использовать для учебы, наработки навыков и оттачивания мастерства своей работы. Именно так поступили в Северном отделе. Здесь прошли лекции и занятии для инспекторов, сотрудников отделов туризма и экопросвещения. Лекции провели старшие научные сотрудники Кавказского заповедника.

Юрий Спасовский рассказал о вековой истории Кавказского заповедника, его статусности и значении. Далее в программе было знакомство сотрудников с особенностями ведения фенологических наблюдений, их значении в мониторинге проводимом на территории ОППТ. Такие наблюдения проводят не только ученые, но все сотрудники, проводя обходы, дежуря на маршрутах, приютах и стоянках заполняют фенологические карточки и таблицы. Правильность проведения наблюдений и их фиксация имеют огромное значения для научных исследований.

 Орнитолог Кавказского заповедника Александр Перевозов познакомил инспекторов и специалистов Кавказского заповедника с краснокнижными животными обитающими на территории Заповедника.

Был проведен и плановый учет птиц, пернатым удалось попасть в объективы фотокамер научных сотрудников и стать героями ценных научных данных и фотографий.

Трудно недооценивать значение знаний в природоохранном деле. Быть осведомленными о том, как идентифицируется животное, какой образ жизни ведет, о его повадках особенно важно при инспектировании природоохранной территории, проведении учетов и наблюдений.