Участники проекта “Доступный туризм Сочи” побывали в Кавказском заповедника

20 ноября во всем мире отметили День ребенка. Этот праздник участники проекта

Доступный Туризм Сочи отметили в окружении дикой природы. Организатор проекта - АНО “Адаптация, социализация, инклюзия” в Сочи не первый раз выбирает местом проведения экскурсий Кавказский заповедник. Для детей с особыми потребностями, которые, в силу физических возможностей не могут побывать на туристических маршрутах и оказаться посреди дикой природы, такие экскурсии - уникальная возможность узнать - что такое дикий мир животных и растений, открыть для себя новые запахи и звуки, настроить тактильные ощущения, узнавая формы и фактуры природных материалов. А помогают разобраться в этом новом и неизведанном мире сотрудники отдела экологического просвещения Кавказского заповедника. 

экопрос

Для участников проекта Доступный Туризм Сочи знакомство с дикой природой  началось с посещения визит-центра, где дети и взрослые узнали, где расположен Кавказский заповедник, кто обитает в его горах и лесах, почему важно охранять природу. В тактильном уголке гости смогли почувствовать фактуру и тяжесть рогов тура, увидеть зубы диких животных, потрогать мох и другие природные материалы. А знакомство с миром животных Кавказа продолжилось в Вольерном комплексе. 

экопрос

Также участники проекта прошли по маршруту Тропа чувств - новый объект Кавказского заповедника специально создан для всех гостей без ограничения - тропа приспособлена для передвижения на коляске, а все объекты расположены на комфортной высоте. Чем пахнет лес, какого размаха крылья птиц и как мал человек по сравнению с ними, где и как живут насекомые, какие звуки наполняют дикую природу -все это можно увидеть, услышать и почувствовать, не сходя с тропы.