Тайная жизнь обитателей Кавказского заповедника в кадрах фотоловушек

В лектории Горного клуба Спорт-Марафон прошла лекция специалиста по крупным копытным и хищным млекопитающим Центрального Кавказа, научного сотрудника института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН Алима Пхитикова. В своей лекции Алим не только рассказал про развитие методов исследования с помощью фотоловушек и их современное устройство, но и на примере сделанных фотографий познакомил слушателей со многими обитающими в заповеднике животными.

Алим Пхитиков

Первые прототипы фотоловушек появились больше века назад. Одним из основоположников этого метода был лесничий Британской Императорской Лесной службы Фредерик Уолтер Чемпион, который в 1920-х годах получил фотографии диких животных в предгорьях Гималаев. Благодаря простому устройству из прижимных пластин и путевых проводов ему удалось сделать достаточно качественные изображения и доказать, что некоторые животные (например, тигры и леопарды) могут быть опознаны по своим неповторимым рисункам. Этот метод индивидуального распознавания активно применяется и в современных исследованиях. Фрэнк Чэпмен, куратор отдела птиц Американского музея естественной истории, продолжил работу с фотоловушками и впервые провел с их помощью учет фауны. Так как использование фотоустройств заменяло оружие и опасные ловушки, свой новый метод Чэпмен назвал «переписью живых, а не записью погибших», а использование фотоловушек стало активно развиваться.

Кавказский медведь

Алим также коснулся и технических особенностей устройств и того, как сильно они изменились с начала использования. Основные части – это камера и затвор с датчиками, посылающими инфракрасные лучи. Сейчас большая часть приборов работает по принципу запуска при распознавании движущегося объекта с отличающейся температурой тела. Современные фотоловушки – это очень энергоэффективные устройства. При отсутствии физического воздействия (от животных или человека) ее аккумулятор автономно может работать больше года, а количество снимков может равняться нескольким тысячам. Технические характеристики ловушек очень важно выбирать под конкретные задачи исследований и условия съемки. От снимаемого животного и его образа жизни зависит скорость спускового затвора, яркость и тип вспышки, высота крепления и, непосредственно, место установки фотоаппарата.

Горный тур

Фотоловушки используются не только для научных исследований, но и для получения художественных снимков. Однако для современной науки получение снимков с фотоловушек – это очень важный материал для дальнейших работ. Благодаря ним могут быть изучены суточная и сезонная активность животных, взаимодействие различных видов, использование территории животными.

Переднеазиатский леопард

На территории Кавказского заповедника использование фотоловушек было начато в связи с выпуском в природу нескольких особей переднеазиатского леопарда в мае 2016 года. Всего лишь с пятнадцати устройств их количество на территории заповедника возросло на несколько порядков, а база полученных снимков с заснятыми на них животными достигает почти миллион. Алим продемонстрировал некоторые кадры, полученные на территории. На них были запечатлены многие животные, типичные для заповедника – бурый медведь, который является главным хулиганом по отношению к висящим на дереве камерам и часто их срывает, кабан, кавказский благородный олень, западнокавказский тур, волк, кавказская лесная кошка, зубр, серна, рысь, косуля и, разумеется, леопард. Полученные фотографии помогли не только отследить передвижения выпущенных леопардов, но и вычислить дикого леопарда на территории национального парка «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария).

Кавказский благородный олень

Благодаря фотоловушкам у нас есть возможность, не нанося ущерб природе и не нарушая заповедный режим, увидеть настоящую жизнь зверей, обитающих на Кавказе, а у ученых уникальная возможность изучить охраняемых животных.

Если вас заинтересовала лекция и вы хотели бы сами увидеть полученные фотографии диких зверей и услышать немало интересных фактов про их жизнь, видеозапись лекции можно найти в группе Вконтакте «Кавказский заповедник»: https://vk.com/video/@kavzapoved?z=video-117245724_456239114%2Fclub1172…