Там, где снега уже нет, готовятся к более разрушительной стихии

Там, где зима уже отступила и земля освободилась из снежного плена, начали готовиться ликвидировать возможные лесные пожары. Речь о предгорных территориях заповедника на северном макросклоне. Несколько дней сухой погоды - и пожухлая прошлогодняя трава подсохла, став отличным топливом для распространения огня. 

Для любой природной территории лесной пожар в труднодоступной местности - настоящее ЧП: потушить огонь оперативно почти невозможно, подобраться к очагу по крутому склону или через перевалы оперативно не получится. А огонь в лесу, раздуваемый ветром, распространяется по территории с невероятной скоростью. Если не успеть вовремя и не взять ситуацию под контроль, последствия могут быть катастрофическими.

охрана

Об этом в Кавказском заповеднике хорошо знают. Потому и отработку знаний в условиях, приближенных к реальным, проводят постоянно. И пожарный инвентарь держат в образцовом порядке, и обращаться с ним умеют. 

В выходные в Северном и Восточном отделах прошли учебно-тренировочные мероприятия. Задача сотрудников - не просто потушить “учебный” огонь, но и отработать слаженность действий при ЧС. Руководили учениями начальники отделов - старшие госинспекторы. 

охрана

Напомним, причиной лесного пожара чаще всего является человеческий фактор. Непотушенная сигарета, петарда, заряд ракетницы, попавшие в сухую листву или траву, приводят к возгоранию. Чтобы обеспечить пожарную безопасность на природной территории, на юге России уже действует повышенный режим пожароопасности. В связи с этим, ограничен доступ в лесную зону. Посещение Кавказского заповедника также запрещено без разрешительных документов (пропуска).

Учения на случай ЧС будут проводиться во всех отделах Кавказского заповедника, сразу, как позволит погода. Пока на южном макросклоне даже в предгорных территориях местами лежит снег.