Своему 65-летию туристы посвятили поход по заповеднику

“Мысль о прохождении перевала Аишхо впервые была озвучена в августе  2017 года. Проходила очередная встреча выпускников Псебайской средней школы № 58, посвящённая 45 летию выпуска. В школьные годы мы доходили до кордона Умпырь, а вот дальше не случилось. Решили, что пройдём перевал в 2019 году – юбилейном для многих одноклассников, нам по 65 лет исполняется. Началась детальная разработка маршрута и определение состава группы. Нам помогали практическими советами (как одеться, что взять из продуктов, с помощью каких лекарственных препаратов уберечь ноги от растирания, а колени – от перегруза; как правильно оформить и зарегистрировать документы). 

Всё у нас получилось, несмотря на скептиков и пессимистов,  не верящих в нас и всячески отговаривающих от этого перехода. 

Ранним утром  29 июля группа из 10 человек вышла в горы. Руководителем группы и инструктором была дочь одной из одноклассниц, которая уже дважды проходила этот маршрут. Четыре дня и три ночи мы находились на территории заповедника.

Сам Всевышний помогал нам: не было ни дождя, ни палящего солнца, никто из группы серьёзно не травмировался. Да, были мозоли и царапины, слегка подгоревшие носы и уши. Но это всё несравнимо с тем морем впечатлений, которые мы получили на тропе. Зачарованно глядели мы на величавые ели, макушки которых, казалось, касались бездонного голубого неба. Цветы всех оттенков радуги вызывали восторг как у детей, так и у взрослых. Форель, спокойно плавающая в прозрачных заводях, позволяла рассмотреть себя.  

По пути следования маршрута встретили государственного инспектора, осуществляющего охрану территории заповедника Сергея Дмитриевича Карташова. Спокойный, доброжелательный. Вечером, на месте стоянки он рассказывал захватывающие истории об обитателях заповедника, стал нашим всеобщим любимцем, а дети и внуки с удовольствием накормили помощника госинспектора, его лошадь - кусочками рафинада и конфетами, печеньем и горбушками хлеба. Во время перехода мы встретились с интересными людьми из Пятигорска, Ставрополя, Армавира и Краснодара. Они поднимались вверх то впереди, то позади нашей группы. Навстречу нам шли группы с Красной Поляны. Вот там – то и познакомились с самым возрастным 70- летним туристом. А в нашей группе была самая юная участница перехода – 5 – ти летняя Лилечка из Санкт – Петербурга.

Мы вели себя в соответствии с правилами, установленными на территории заповедника: утилизировали мусор в отведённых для этой цели местах, идя по тропе, поднимали случайно обронённые фантики от конфет или упаковки от печенья и несли их к ближайшей стоянке. Уверена, что четверо наших внучат получили достойный пример бережного отношения к природе. А тропа впечатлила себя не только красотой, но и аккуратно и удобно оборудованными стоянками и чистотой.

От всех участников перехода выражаю искреннюю благодарность всем чутким людям, сотрудникам Восточного участкового лесничества, помогавшим нам в пути. А всем, желающим совершить переход через Аишхо, подтверждаем: оно того стоит. Помните замечательные пословицы: “Дорогу осилит идущий” и “Глаза боятся, а руки (в данном случае, в основном, ноги) делают”.

 

Наталья Евдокимова, 

участница перехода через перевал Аишхо,

воспитатель МБДОУ д/с № 11 «Теремок» пос. Псебай