Студенты Воронежского университета совершили большое путешествие по Кавказскому заповеднику

Началась поездка с посещения Северного  и Лагонакского отделов заповедника. Студенты в сопровождении сотрудников заповедника изучали заповедную флору, знакомились с местностью. На кордоне Гузерипль ребятам провели занятия, экскурсию по музею природы.  Далее группа прошла по части заповедного маршрута «30Г» - от КПП «Лаго-наки» через Инструкторскую щель до КПП «Узуруб». 

Путешествие продолжилось в  Южном и Хостинском отделах. Студентам прочитал лекцию ветеринар вольерного комплекса Иван Жеребной. Специалист рассказал об особенностях ухода за дикими животными в неволе.

Группа совершила познавательный поход по маршруту № 14 «По долине реки Ачипсе», где ребята нашли для себя много интересного, сделали фото растений и насекомых, которые в дальнейшем будут детально изучены, в пути студентов сопровождали сотрудники отдела экопросвещения. Специалисты рассказали об особенности местности, климате, растительности и обитателях этих мест.

Также ребята посетили Тисо-самшитовую рощу, где для них была проведена экскурсия-погружение в древний колхидский лес. 

Итогом практики должна стать анкета мониторинга окружающей среды, которая поможет в исследованиях природы научным сотрудникам заповедника.