Студенты Адыгейского гос университета отметили День Республики походом по заповеднику

День Республики Адыгея студенты профильного факультета АГУ отметили походом по маршруту №30 и восхождением на гору Фишт.

 

Будущих специалистов по туризму Адыгейского госуниверситета не испугал первый снег в горах и заметное похолодание. В первых числах октября группа студентов отправилась в поход по заповедным местам. Поход - не просто, чтобы размяться или проверить себя на выносливость. Мероприятие приурочили важному событию - Дню Республики Адыгея. 

В первый день группа студентов в сопровождении опытных инструкторов прошла 11 километров от Яворовой поляны до приюта Фишт. Здесь же многие студенты смогли впервые почувствовать на себе особенности туристического быта. Как приготовить обед в походных условиях, заготовить дрова и разжечь костер на приюте Фишт - оказывается и в этих простых действиях есть свои премудрости, научиться которым можно только на практике - в походах.

туризм

На следующий день студентам предстояло справиться с крутым подъемом на гору Фишт. Миссия - знаковая и патриотическая  - поднять флаг республики и родного университета в честь национального праздника. Разве могут участников похода в достижении цели остановить сложные метеоусловия? Главное - соблюдать меры безопасности и четко следовать рекомендации опытных наставников. 

К слову, этот поход стал одним из завершающих летний туристический сезон. Если позволит погода, закрытие сезона пройдет после 18-го числа, и в выходные туристы смогут напоследок насладиться красотой заповедника.