Специалисты Кавказского заповедника провели занятия со студентами ветеринарного факультета РУДН

Образовательные мероприятия прошли в визит центре эко комплекса “Лаура” в Красной поляне. Как оказывается помощь диким животным, какими знаниями должны обладать специалисты узнали студенты 2 курса ветеринарного факультета РУДН.

наука

Открыл встречу директор заповедника Сергей Шевелев, он рассказал об истории создания вольерного комплекса и о своем опыте взаимодействия с ветеринарными врачами. Ольга Пегова, зам директора по экологическому просвещению и туризму, провела небольшой экскурс в историю создания заповедника и особенности его территории и работы на ней. 

Основную часть занятия провела Наталия Требоганова, заведующий вольерным комплексом, кандидат биологических наук. Теорию и практику "Особенности кормления  и ухода за дикими животными в условиях полувольного содержания" ребята узнали из первых уст. Наталия Валерьевна поделилась подробностями наблюдений за животными и взаимодействию с ними. Про каждую особь, содержащуюся в вольерах она может рассказывать часами - откуда и как животное попало к нам, каким характером обладает, с какими трудностями можно столкнуться при необходимом осмотре или лечении. 

наука

У каждого обитателя вольерного комплекса свой рацион, часть кормов заповедник закупает, часть привозят опекуны, веточный корм помогают заготавливать партнеры - студенты Апшеронского лесного техникума. Выхаживать диких животных довольно сложно, так как обычно к нам они попадают в уже довольно ослабленном, истощенном состоянии. За животными ведется круглосуточное наблюдение, есть комплекс мер для лечения и восстановления. Многие выживают и адаптируются к жизни в неволе. Главный показатель того, что животным хорошо в вольерном комплексе  - это новое поколение, малыши, которые рождаются уже в вольерах.  

наука

Студентов удивил рацион животных, некоторым они даже позавидовали. Так, у леопарда Скифа в меню два раза в неделю обязательно кролик, есть птица и творог с молоком. Косуль и оленей летом балуют арбузами, а  кабанам периодически привозят тележки с сочными дикими грушами и каштаны с желудями. Фруктами не брезгуют даже хищники.  Так куница, оказывается, очень любит арбузы и опасно урчит, когда их поедает, чтобы никто даже и не подумал претендовать на сочное лакомство. Наталия Валерьевна и звероводы отлично знают особенности каждого животного, с кем можно поиграть и почесать за ухом, а к кому не стоит приближаться в одиночку. Акцентировала она внимание студентов на необходимость постоянного внимания к деталям и многодневным наблюдениям за каждым животным. Только так можно узнать характер и привычки каждого питомца, заметить даже небольшие изменения в его поведении в случае недомоганий.

наука

Студенты приехали на занятия в Кавказский заповедник в рамках соглашения с РУДН. Также планируется занятие с ветеринарным врачом вольерного комплекса. Кстати сам объект и его обитатели вызвали неподдельный интерес у будущих специалистов: некоторые студенты уже выразили желание пройти здесь практику.