Снегопад закончился, объекты работают: а Кавказском заповеднике оперативно прочистили дороги на экскурсионных объектах.

За сутки в предгорьях Красной поляны и в Адыгее выпало не менее 50 сантиметров снега. Несмотря на колоссальный объем работ, все объекты уже утром были готовы к приему туристов.

охрана

Утро на кордоне Лаура началось не с пения птиц, а гула работающей техники. Трактор и еще несколько снегоуборочных машин прочищали путь от парковки до визит-центра, по территории Вольерного комплекса и по проезжей части к кордону. Чтобы сделать объект доступным, потребовалось всего несколько часов. Но вот сугробы так быстро не исчезнут: морозная погода с совсем небольшим “минусом” не позволит зимней красоте растаять. 

Пожалуй сложнее всего подготовить к посещению “Тропу чувств”: деревянные настилы освободить от снега можно только вручную. 

охрана

Утренняя гимнастика с лопатами в руках для сотрудников кордона прошла сегодня утром и в Гузерипле. Снегопад там прошел не меньшей силы, чем в Красной Поляне. 

За несколько часов была расчищена дорога от КПП к кордону и экоцентру. Все дорожки, в том числе входная группа на Тропу леопарда также приведена в порядок. 

Учитывая то, что сегодня на всех экоцентрах Кавказского заповедника санитарный день и до обеда туристов пускать на территорию не будут, такая пауза в работе объектов пришлась как раз кстати.

охрана

Без каких-либо перерывов работает экскурсионный маршрут на Лагонаки - там снегопадов ждали, пожалуй, больше всех и только рады прошедшим осадкам. 

Немного снежной крупы утром в понедельник обнаружили на деревьях и машинах жители большого Сочи. Однако эти осадки никак не сказались на работе хостинской Тисо-самшитовой рощи и дендрологического парка “Южные культуры”. Эти объекты работают в прежнем режиме.