СМЕНА ГОЛОВНОГО УБОРА

Любимец посетителей вольерного комплекса кавказский благородный олень Оскар в очередной раз сбросил свои красивые рога. Произошло это уже в 13-й раз! На год больше нашему Оскару. Смена убора проходила поэтапно, 6 марта отпал один рог, на следующий день другой. В вольерном комплексе на кордоне Лаура Оскар поселился одним из первых, еще двухмесячным олененком, в 2004 году.
Местные жители часто называют олениху ланкой, олененка - ланчуком, взрослого самца - рогалем.В дикой природе олени живут стадами, и часть года «мужское» стадо держится отдельно от «женского». Стадом из 3-6 самцов руководит вожак – самый рогатый олень. Большие ветвистые рога вырастают у взрослых и сильных животных, а значит, обладатель крупнейших рогов лучше других подходит на роль вожака. Женским стадом, включающим в себя оленят обоего пола младше 3 лет, руководит опытная олениха. Олени - чистые вегетарианцы и питаются травой, листвой и плодами, а зимой объедают тонкие веточки деревьев, кору, мхи и лишайники. В нашем вольерном комплексе как и в дикой природе, Оскар живет отдельно, а в соседнем вольере его гарем- оленихи и молодые ланки- его потомство.
С каждым последующим годом количество отростков на рогах увеличивается, а рога становятся мощнее и сильнее. У Оскара рога особенные. В прошлом году на одном их них было 9, а на другом- 6 ответвлений.
Совсем скоро на лбу у оленя появятся мягкие, словно бархатные молодые рожки -панты, со временем они окостенеют и вновь превратятся в красивые и сильные рога благородного оленя. Наличие пантов - характерная особенность всех оленей, исключая лишь безрогого оленя - кабаргу. Панты (неокостеневшие рога) оленей имеют большую ценность благодаря своим лечебным свойствам.
С возрастом рога изменяются. У годовалых они почти прямые, слегка изогнутые внутрь, обычно без отростков - так называемые «спички», но бывают и раздвоенными на концах. Таких самцов называют спичаками. В период взросления оленя каждый год количество отростков на рогах увеличивается , а сами рога становятся мощнее и сильнее. Наибольших размеров они достигают в возрасте самцов от 5 до 12 лет, потом они слабеют, уменьшается и количество отростков. Рога олени сбрасывают в марте-апреле, иногда, в теплые зимы, - в январе-феврале.
У оленей рога - турнирное оружие. Осенью самцы собирают «гаремы» из нескольких самок. В этот период возможны драки между самцами, так животные устанавливают первенство. Соперники сталкиваются рогами, пытаясь сбить друг друга с ног. Более слабые самцы быстро покидают поле боя.
Нашему Оскару не приходится сражаться за свой гарем. В вольерном комплексе у него конкурентов нет.