Сильные и независимые: в семействах каких животных царит матриархат?

Специально к Международному женскому дню Кавказский заповедник подготовил статью о видах животных, где все (или почти все) решают представители женского пола. Много ли таких сильных и независимых в диком мире - рассказали научные сотрудники-зоологи.

По словам ведущего научного сотрудника Кавказского заповедника Сергея Трепета, матриархат в животном мире, безусловно, имеет место, однако такую форму организации стаи (или стада) нельзя назвать постоянной. Все зависит от периода жизни животных, будь то гон или воспитание детенышей. 

В книге Кавказского заповедника “Зубры” подробно описывается социальная организация самых крупных обитателей Кавказа. 

зубр

Зубры - общественные животные и, как правило, живут группами различной численности и состава. Различается 7 социальных группировок зубров. Одна из них - семья.

“Сюда входит самка, иногда уже не дающая приплода, и ее потомство. Вместе со своим кровным зубренком самка может кормить и воспитывать приемыша. Подростки остаются с матерью и по окончании периода вскармливания их молоком. В это время единство семейной группы поддерживается за счет персональной привязанности животных друг к другу. Эти узы слабеют по мере взросления молодняка” - описывается социальная группа в книге. 

Интересно, но именно такой матриархальный уклад в группе животных встречается только у зубров. Другие копытные, как правило, предпочитают держаться отдельно мужской и женской компанией. Последняя в это время выкармливает потомство. А объединяются группы в брачный период.

Пожалуй из всех видов крупных хищников, обитающих в заповеднике, постоянство матриархата можно наблюдать только в волчьей стае (очень подробно структура и иерархия волчьей стаи описана в монографии профессора А.Н.Кудактина “Волк Западного Кавказа”). Волки – семейные животные, и именно семья является основным структурным элементом в популяции волка. Семья состоит из пары взрослых особей и их детей разного возраста. 

“В волчьей семье царит матриархат: именно самка выбирает себе партнера, и, как правило, такая пара, как их называют, матерых зверей, живет вместе всю жизнь. Вместе с ними живут их дети: прибылые – щенки-сеголетки, и переярки – щенки-прошлогодки”, - сказал Сергей Трепет.

волк

Конечно в любой популяции есть и исключения. Например среди волков встречаются и бессемейные. Как правило, ими становятся особи, достигшие половой зрелости и покинувшие (под давлением родителей), так сказать, родную семью. Такими могут стать и матерые звери, потерявшие пару или щенков. Они могут жить одиночно или объединяются в небольшие группы. Отличие семейных волков от бессемейных заключается в том, что первые имеют постоянный участок обитания, который они охраняют и активно защищают – это территориальные звери. 

И тут явно прослеживается “женский след”: ну кто, если не волчица выберет самый удачный участок для жизни стаи и продолжения рода? Кто будет стоять не на жизнь, а на смерть, защищая свое потомство? Женщина, даже в диком мире животных, где все подчиняется только природным инстинктам, остается женщиной!

наука

Кавказский заповедник поздравляет всех дам с Международным женским днем! Желаем вам любви и счастья, душевного спокойствия и гармонии! Пусть весна дарит вдохновение, а природа заряжает энергией. Оставайтесь прекрасными и любимыми!

Фото: Сергей Трепет.