Школьники из Ростовской области, Санкт-Петербурга и Сочи начали каникулы в Кавказском заповеднике

Школьники из г. Ростова-на-Дону, Батайска, Шахты, Аксая, Сочи, Санкт-Петербурга в рамках «Экошколы РГБ» побывали на объектах и маршрутах «Кавказского заповедника». Экошкола проходила в два этапа, для учащихся 10-12 лет и 13-16 лет.  В рамках проекта дети побывали на разных объектах заповедника: посетили Тисо-самшитовую рощу, кордон Лаура, прошли по маршруту «По долине реки Ачипсе» и поднялись на Кругозор Ефремова. Провели научно-познавательные экскурсии сотрудники отдела экопросвещения Кавказского заповедника. Ребята узнали уникальную информацию о заповеднике и его обитателях.

экопрос

Находясь в Тисо-самшитовой роще, школьники увидели – как выглядит реликтовый лес и какие виды растений там произрастают. На кордоне Лаура в визит центре смогли четко представить себе масштабы заповедника, где расположены кордоны, какие есть тропы для туристов, на каких высотах обитают разные виды животных. Почувствовали, какая на ощупь шерсть зубра и рассмотрели череп шакала. Посещая вольерный комплекс, ребята узнали о непростой судьбе находящихся там животных. Конечно же, понаблюдали за каждым из них. Тропа по долине реки Ачипсе порадовала обнаруженными следами енота, под камнями у реки увидели представителей жужелиц и многочисленные муравейники. Узнали, как охотится леопард и чем питаются медведи. Оказали и помощь заповеднику - провели небольшую уборку бытового мусора.

экопрос

Благодаря сотрудничеству с Кавказским заповедником, школьники на практике видят и понимают важность и ценность сохранения биоразнообразия растительного животного мира.

 

Елена Ерёменко