Школьники и студенты Майкопа помогут убрать мусор с маршрутов заповедника в Адыгее

Ярко, весело с задором в городе Майкопе стартовала ежегодная Всемирная акция «Мы чистим мир!». 

В этом году акцию поддержали не только высшие вузы города, но и большинство общеобразовательных школьных  учреждений, детские клубы, экологические кружки, природоохранные центры и молодежные движения  по всей республике Адыгея. Каждый участник подготовил команду от учреждения со своим индивидуальным приветствием и девизом. За неделю «добра» планируется охватить не только городские места отдыха: парки, скверы, пляжи, но обратить внимание на места массового отдыха, особенно после туристического летнего сезона – близлежащие ООПТ:  туристические объекты и маршруты Кавказского государственного заповедника, природного парка «Большой Тхач», отдельные памятники природы расположенные на территории республики.

Об акции

Каждый год в третью пятницу сентября начинается всемирная акция под названием «Мы чистим мир». Акция длится три дня, с пятницу по воскресение, в течение которых более чем в 130 странах всего мира проходят мероприятия, направленные на уборку мусора.

Кампания «Мы чистим мир» началась в 1993 году в Австралии, когда тысячи австралийцев вышли на пляжи, чтобы убрать с них мусор. Проходила эта кампания под руководством некоммерческой организации Мы чистим Австралию. Вскоре идею акции решили представить на мировом уровне, и не безрезультатно. Теперь же миллионы людей во всем мире ежегодно собираются, чтобы очистить от мусора свои города и леса.

 

Методист экологического просвещения Виктория Коскова.