Самое жаркое время в Кавказском заповеднике: на кордонах и маршрутах кипит работа

Последствия снежной зимы ожидаемо дали о себе знать летом. Некоторые туристические тропы в начале июня были еще под снегом, подготовка троп была вынужденно отложена. На самых высокогорных маршрутах сильный снег уничтожил туристическую инфраструктуру - восстанавливать стоянки и мостики нужно заново. Но безопасность превыше всего, и сейчас госинспекторы трудятся авральными темпами, чтобы подготовить настилы, туалеты, тропы для туристов. 

охрана

Кипит работа и на кордонах: в домах проводят косметический ремонт, а где-то просто требуется генеральная уборка. 

Лето на кордонах - это и пора подготовки к зиме. После расчистки троп упавшие деревья распиливают и отвозят на кордоны - заготавливать дрова. А так как почти во всех домах на кордонах печное отопление, то не такая уж и ранняя эта работа - на продолжительное холодное время предстоит заготовить немало дров. 

охрана

Об обитателях вольерных комплексов тоже позаботились - уже заготовлен веточный корм - зеленые веники как раз к зиме высохнут и станут настоящим лакомством для копытных. 

охрана

Ну а недостаток минералов после зимнего периода  дикие животные восполняют на солонцах. Естественные в заповеднике конечно есть, но не всегда природных солонцов достаточно на всех. Поэтому госинспекторы привозят “добавку”.   

охрана

Ну и конечно к летнему сезону должен быть готов самый главный и безотказный “транспорт” госинспектора. Лошади в Кавказском заповеднике регулярно проходят ветеринарный осмотр, прививки тоже делают по плану. Ну а за тем, чтобы лошадь была всегда подкована следит хозяин.  Кстати, подковывают лошадей в заповеднике минимум 4 раза в год.