Руководство Кавказского заповедника осмотрело территорию и проинспектировало кордоны Восточного отдела

Вертолетный облет территории Кавказского заповедника - это не просто осмотр природных красот с высоты птичьего полета. Это целый комплекс мероприятий, охранных и научных. Руководство заповедника проверило обстановку в бассейне рек Малая и Большая Лаба, Мзымта, горные хребты Южного и Восточного отделов. Задача - осмотреть места обитания копытных животных - высокогорные луга. Специалистам необходимо понять локализацию копытных животных перед скорыми снегопадами.

Перевал Аишха и вся панорама горных хребтов хорошо просматриваются - облака хоть и собрались на горизонте, но не мешали обзору заповедных красот.

Миновав снежный перевал Аишха, вертолет совершает первую посадку на кордоне Умпырь. Один из старейших кордонов заповедника, тот, что расположен в отрыве от цивилизации, при этом, жизнь здесь не останавливается с приходом зимы. Круглый год здесь дежурят инспекторы: следят за территорией, инфраструктурой, которая, кстати, за последнее время кардинально изменилась. Появились домики для размещения туристов и научных сотрудников - участников полевых экспедиций. Благодаря солнечным батареям, можно пользоваться благами цивилизации - вот только отопление как и век назад осталось печным - альтернатива печке и дровам на дальнем кордоне вряд ли когда-нибудь появится. При этом чистота и порядок в домах идеальная.

директор

Туристическая стоянка, оборудованная через речку от кордона, конечно, безлюдна - маршрут №8 закрыт до следующего лета. Сейчас сюда зачастили медведи - стоянка оборудована по старыми буками, которые в этом году дали хороший урожай орехов. 

Пока позволила погода, здесь уже завершили подготовку к следующему летнему сезону: установлены новые настилы под палатки, туалеты, построен навес-беседка. Сергей Шевелев оценил конструкцию, отметил и надежность, и эстетику.

директор

“Мы не первый год придерживаемся правила - строить инфраструктуру только из дерева. Нет более гармоничного природного строительного материала, чем этот. Строим только из лиственницы, все закупаем у российских поставщиков. Но обратите внимание - как портит вид этой беседки железная крыша. Сегодня есть технологии, которые позволяют создавать деревянные крыши. Так давно делают в Сибири, можем и мы. Так что эта беседка на Умпыре будет последней с железной крышей. Впредь только полностью деревянные постройки в едином стиле”, - сказал Сергей Шевелев.

Строительство на следующий год наметили и на другой точке заповедника. Следующую посадку вертолет совершает на метеостанции Джуга. Уже несколько лет ученые-метеорологи несут вахту в новом помещении - хорошо оснащенном, просторном и комфортном. Дом позволяет принять и разместить и научных туристов, и участников экспедиций. Зам директора по науке Николай Ескин, пользуясь случаем, проверил журнал наблюдений - все данные вносятся оперативно. Претензий к работе нет. А вот уют на рабочем месте навести не мешало бы - отметил директор Кавказского заповедника. 

джуга

Работа на самой высокогорной метеостанции организована вахтовым методом - специалисты сменяют друг друга раз в 2 месяца. Связь с внешним миром - только по рации с управлением заповедника. Чтобы в окружении снега и гор “перезагружаться” и почувствовать себя практически как дома, не хватает домашнего уюта. 

“Обустроить гостиную, постелить палас, поставить горшки с цветами, создать более-менее уютное пространство - это не так сложно. Скажите - какие у вас пожелания и мы сделаем, привезем и обустроим. Подойдите к рабочему пространству не формально, а по-хозяйски. Тогда может и два месяца работы вдали от дома не покажутся такими бесконечными”, - сказал директор Кавказского заповедника.

Также Сергей Шевелев поручил разработать проект новой бани на метеостанции - старая давно отжила свой век. Одновременно, по ходу следования вертолета, с кордона Черноречье на метеостанцию «Джуга» было доставлено сменное оборудование для автономной солнечной электростанции. А до Нового года прибудет специалист, который подключит оборудование. Это позволит увеличить мощность электростанции. Здесь же установят новую мачту, усиливающую сигнал радиостанции связи. 

директор

Подготовили Джугу и к холодам: 9 тонн угля, завезенных на метеостанцию, хватит на 2 отопительных сезона.

директор

Следующая остановка в рабочей поездке - кордон Черноречье. Ворота и форпост Восточного отдела заповедника. Отсюда начинается маршрут №8, стартуют научные экспедиции в центр заповедника, сюда же и возвращаются после экспедиций. Уставшим путникам нужно не только отдохнуть с дороги и набраться сил. Нужны достойные условия. Для гостей кордона был отремонтирован один из домов. Снаружи - простая одноэтажная постройка, ничем не примечательная. Внутри - квартира на несколько жилых комнат, кухней-столовой, гардеробной. 

Сергей Шевелев оценил преобразования и поручил не медлить с закупкой матрасов и постельного белья, кухонной утвари. Спустя несколько дней задача уже выполнена: все успели закупить до конца года. В следующем году дом будет использоваться по назначению.

директор

Отдельно директор заповедника поручил пересмотреть условия работы и проживания сотрудников кордона. Там, где необходимо - провести ремонт, закупить оборудование. Финансовые возможности для этого есть. Так недавно ремонт сделали в конторе Восточного отдела в поселке Псебай. По случаю визита руководства в конторе собрали весь коллектив лесничества. Сергей Шевелев вручил грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам. А после провел совещание. Подвели итоги работы в этом году, взяли на карандаш актуальные вопросы по организации работы. В частности о помощи сотрудниками отдела на других территориях в зимний период. Такие рабочие командировки весной и осенью сотрудники уже совершали в заказник Приазовский. Практика будет продолжена.

директор

В завершении рабочей поездки руководство заповедника заехало на кордон 3-я рота. Это также один из старейших кордонов, основанный еще до образования заповедника, но состояние построек, содержание инфраструктуры директор назвал образцовым. Здесь нет новых зданий - все появились еще в середине прошлого века. А состояние, внутренняя отделка позволяет с уверенностью сказать, что эти дома простоят еще столько же.

директор

“Ремонт домов, их состояние не образовались сами по себе. Это результат работы сотрудников кордона, Восточного отдела. Это хозяйственный и ответственный подход к имуществу заповедника. Они не ждут, что приедет директор и укажет как работать и что ремонтировать. Они берут и делают. И получается отлично. Я считаю кордоны Восточного отдела образцовыми. Нужно другим отделам брать с них пример - учиться лучшему”, - сказал Сергей Шевелев.