Романтика метеонаблюдений: как работает станция «Джуга»?

В восточном отделе Кавказского заповедника, на границе Кубани и Адыгеи, на водоразделе рек Уруштен и Киша, в «геометрическом центре заповедника», вдали от магистральных троп и цивилизации расположен Джуга-Бамбакский горный массив. Высшая отметка массива – гора Джуга. Ее высота 2946м н.у.м. Именно здесь находится единственная на Кавказе станция, расположенная на высоте свыше 2000 метров. В отличие от других метеостанций, «Джуга» позволяет получить показания с местности, где отсутствуют антропогенные факторы влияния на погодные условия. А значит, данные эти - максимально точны. Тем и ценны, и важны они для ученых.

Станция биосферного мониторинга «Джуга» была основана в середине 1980-х гг. С тех пор ее сотрудники ведут круглосуточные метеорологические и иные наблюдения за природой. Сегодня «Джуга» – это сложный инженерный комплекс с солнечными батареями, автоматической метеостанцией и другими техническими новшествами. На основе данных, которые получают ученые, впоследствии составляется картина природных явлений.

Данные по погодным условиям незаменимы в различных научных направлениях научного отдела Кавказского заповедника. Эта информация необходима при прогнозировании жизни дикого и растительного мира. Данные по прогнозу развития позволяют принимать упредительные действия по сохранению уникальной флоры и фауны.

Главная задача метеорологов, работающих на станции - точные наблюдения за метеорологическими явлениями. Здесь и многолетняя статистика по погодным условиям и спутниковые снимки (доступных программ), и немало различного оборудования. Всем этим сейчас пользуется сотрудники метеорологической станции Джуга.

Профессия метеоролога окутана некоторым флером романтичности. Ведь эти специалисты ведут научную деятельность, наблюдают за движением облаков, живут на благоустроенной станции и т.д. На самом деле работа метеоролога весьма трудна и далека от романтики, ведь они работают в удаленном районе, в любое время суток и при любых погодных условиях. В задачи специалистов входит наблюдение и сбор данных по погодным условиям; обобщение накопленной информации и составление погодных справочников; учет статистики по прочим природным явлениям; разработка новых методов сбора и обработки информации по погодным явлениям.

Результатом работы метеорологов становятся так называемая погодная карта и схема, используемая в различных проектах. Иными словами, работа довольно рутинная и скрупулезная, требующая внимательности, ответственного подхода и знания специальных методик.

ведущий научный сотрудник, Александр Бараник

зам директора по научной работе, Николай Ескин